Инфекционист поставил диагноз-хронический вирусный гепатит С минимальной активности. Призовут с таким диагнозом в армию?

• г. Краснодар

Инфекционист поставил диагноз-хронический вирусный гепатит С минимальной активности. Призовут с таким диагнозом в армию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не призовут.

Здравствуйте, Ирина.

Годность к военной службе при хроническом гепатите устанавливаетс с применением статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в Интернете.

Статья 59 предусматривет, что при хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при призыве на военную службу освидетельствуются по пункту "б". Этот пункт предусматривает категорию В - ограниченно годен и освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.