При смене фамилии, нужно ли переоформлять договор уступки права требования?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №207958

Подскажите, как на практике переоформляются документы при переуступке прав в новостройке? Правомерно ли: Договор инвестирования не изменяется, а к этому документу прилагается Договор уступки прав требования (Петров переуступает свои права Иванову). Строительная компания в свою очередь должна поставить свою резолюцию, печать на Д-ре уступки прав треб., о том, что с ней это согласованно, внести мою (покупатель) фамилию в свой реестр, или же составляется отдельный Д-р Соглашение? В результате, какие документы я получу на руки?

Ответы на вопрос:

Вполне правомерно. Именно поэтому, кстати, и гл. 24 называется "Перемена лиц в обязательстве". Оформление отдельного договора не запрещено, если стороны сочтут это нужным. Просто в том договоре должна быть отражена информация о том, как и на основании чего стороны заключили такой договор (о прежних взаимоотношениях).

Вам помог ответ?ДаНет

да, все нормально, с маленькой поправочкой - если основной инвестиционный договор зарегистрирован в ДЖиП (учетная регистрация), то и все последующие договоры и перемена лиц должны пройти такую регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Цессия переуступка прав требования на

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

• г. Калининград

Вопросы - 1) куда следует обращаться для восстановления записи о регистрации права собственности предыдущего собственника?

Иванов (продавец) и Петров (покупатель) заключили договор купли-продажи земельного участка. В последствии Петров (покупатель) подал иск к Иванову (продавцу) иск о расторжении договора купли-продажи.

Судебный акт вынесен в пользу Петрова (покупателя). Данное решение является основанием для прекращения права собственности Петрова на земельный участок и основанием для восстановления записи о регистрации права собственности Иванова.

Вопросы - 1) куда следует обращаться для восстановления записи о регистрации права собственности предыдущего собственника?

2) Кто имеет право обращаться? Иванов, или Петров?

3) Что должно включать в себя данное обращение?

Должно ли министерство имущества МО участвовать в этой сделке или ГУП вправе ...

НАШИМ ДОЛЖНИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ гуп мОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Мы подготовили иск в суд, но до подачи документов в суд должник предложил нам подписать соглашение о взамозачете и уступке прав требования. Новым должником теперь будет выступать некая организация, которая ставит на договоре уступки свою подпись под аббревиатурой Согласовано: Учредителем первоначального должника ГУМ является министерство имущественных отношений МО. ГУП передает нам свою долю в договоре сотнвестирование, которое ГУП заключило в свое время с новым должником. Должно ли министерство имущества МО участвовать в этой сделке или ГУП вправе передавать свои права по договору соинвестирования нам без согласия министерства-учредителя.

Спасибо.

• г. Москва

Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

• г. Самара

Возможно ли признать договор ничтожным на основании потановления пленума вс.рф.

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. # (условие договора передать полностью или частично свои права требования по настоящему договору третьему лицу с последующим уведомлением клиента об этом факте в целях уступки своих требований по настоящему договору банк в праве передать третьим лицам сведения о клиенте условия кредитования документы информацию полученые от клинта)# но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор ничтожным на основании потановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51

• г. Красноярск

Устав договор цессии.

Как должен называться договор переуступки прав требования или договор цессии или вообще договор уступки прав требования? Это при переуступке прав? Нужно ли письменное согласие супруга для госрегистрации договора уступки прав?

• г. Симферополь

Смогу ли я после усыновления ребенка (с фамилией Иванов) изменить ему фамилию (на Петров) и в графе отец исправить фамилию мужа?

Я замужем, с мужем разные фамилии! Усыновляю ребенка сама, даю ему свою фамилию (Иванова), в графе отец записан мой муж, только под моей фамилией (Иванов, хотя он Петров) со своим именем и отчеством. Планирую в дальнейшем поменять свою фамилию (Иванова) на фамилию мужа (Петрова)! Смогу ли я после усыновления ребенка (с фамилией Иванов) изменить ему фамилию (на Петров) и в графе отец исправить фамилию мужа? Какой процесс?

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Какие возможны риски для физ. лица при заключении договора об уступки права.

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

• г. Краснодар

Должны ли мы внести оплату при расторжении договора?

При приобретении недвижимости по договору уступки права требования требуется внести оплату после заключения договора не дожидаясь момента регистрации договора в юстиции, законно ли это? Подскажите, еще какие документы, подтверждающие право собственности, должен предоставить собственник уступающий право требования покупателю.

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

3. Правомерны ли действия Петрова в данной ситуации в целом?

Гражданин Петров всю жизнь завидовал гражданину Иванову. Так получилось, что они оба торгуют на рынке в соседних точках продажи (оба – индивидуальные предприниматели), и дела у Иванова идут куда лучше, чем у Петрова. Более того, Иванов живет в том же доме, что и Петров, только на один этаж выше. Даже этот факт раздражал, заставлял Петрова ненавидеть Иванова.

Ненависти Петрова не было предела, когда Иванов договорился с зарубежными поставщиками о продаже ему нового, инновационного продукта, который окончательно загубит бизнес Петрова. Теперь их конкуренция должна была перерасти во вражду вне поля предпринимательства. Иванову осталось только договориться с поставщиками о поставках продукта - на это было нужно определенное время.

В один день Петров приходит домой, а вся его квартира залита водой. Как он не пытался достучаться до Иванова – тот не открывал. Петров недавно сделал ремонт, квартиру не успел застраховать от залива соседей – а от ремонта за какой-то час или два остались только воспоминания.

Вскоре вернулся домой Иванов. Он с ужасом узнает, что квартира его вся затоплена, и бежит к Петрову. Петров обвиняет Иванова в случившемся, на что Иванов резонно отвечает, что нужно узнать причину потопа. Они обращаются к специалистам ЖЭУ. Те приходят к Иванову, и говорят, что виной всему старые трубы – они забились, отчего образовался затор на этаже Петрова, а к Иванову вода поднялась из-за затора. Иванов говорит, что свою часть трубы он поменял – это у Петрова стоит труба со времен постройки дома.

Петров отнекивается, и говорит, что все доводы Иванова не важны – потоп произошел у Иванова, значит, это он во всём виноват. Разозлившись, Иванов несколько раз оскорбил Петрова, используя мат, при свидетелях (слесари ЖЭУ). Потом Иванов что-то проговорил про свою загруженность в связи с новым проектом, и ушел к себе.

Петров, обозлившись окончательно, придумал коварный план. Он тут же настрочил два исковых заявления для рассмотрения в гражданском суде. Первое – про отказ Иванова возмещать ущерб, причиненный Петрову в результате потопа. Второе заявление требовало разобраться с поведением Иванова, который оскорбил Петрова.

Петров, конечно же, не хотел из-за таких пустяков платить пошлины, обращаться в суд. Не выигрыши этих мелких дел его интересовали. Он хотел, чтобы судебные разбирательства помешали Иванову развить свой бизнес, заполучить новый продукт. Петров надеялся, что судебные процессы не только бросят тень на Иванова как на честного человека, но и просто-напросто заберут его драгоценное время для организации поставок нового продукта.

ЗАДАНИЕ:

1. Прокомментируйте иск Петрова, связанный с потопом. Действительно ли обоснован иск? Может ли на что-то надеяться Петров?

2. Прокомментируйте иск, связанный с оскорблением Петрова. Действительно ли обоснован иск? Может ли на что-то надеяться Петров?

3. Правомерны ли действия Петрова в данной ситуации в целом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение