Как узнать о решении суда, если я пострадала в дтп и не могла явиться на заседание?

• г. Ярославль

Я пострадавшая в дтп. Посостоянию здоровья в суд прийти не могла. В ГАИ сказали что решение суда вышлют по почте. Суд состоялся около 10 дней назад и был вынесен приговор. О решении суда нечего не знаю, письмо не получала. Как узнать о решении суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете посмотреть на сайте суда, можете сделать туда официальный запрос, можете туда позвонить.

Позвоните помощнику судьи, скорее всего копию приговора вам направили по почте.

Елена, добрый день!

Во-первых, не совсем понятно, о каком именно судопроизводстве идет речь

Решение - это судебный акт, которым гражданское/арбитражное дело решается по существу

Приговор - это судебный акт, которым уголовное дело решается по существу

Соответственно, если судебное разбирательство ввелось в рамках гражданского судопроизводства, то можно подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, явиться лично в суд и ознакомиться с решением

По общему правилу суд объявляет о принятом решении в том же судебном заседании, в котором это решение было принято

Вы сказали, что прошло около 10 дней

По общему правилу, в течении 5 дней со дня объявления резолютивной части суд изготавливает мотивированное решение

На практике эти сроки, конечно, затягиваются, но в любом случае, Вы можете ознакомиться с материалами дела и понять, какое было принято решение.

Если речь идет об уголовном судопроизводстве, то порядок действий с Вашей стороны ровно тот же