В какой город подавать иск.

• г. Москва

Хочу подать ИСК (выставили незаконный перерасчет) на АО Мосэнергосбыт (ИНН Москвы). Жилой дом потребитель находится в Щелковском районе Московской обл., я прописан в Ногинском районе Московской обл. Могу ли подать по адресу потребления услуг (Щелково) т.е. фактическому месту жительства (не регистрации).

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Евгений Андреевич!

Обращаю внимание, что правоотношения между Вами и ресурсоснабжающей организацией попадают под действие закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

В силу ст.17 вышеуказанного закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом иск о защите прав потребителей можно предъявить, в том числе, не только по месту жительства, но и по месту пребывания истца.

Благодарю.

Здравствуйте, Евгений Андреевич!

Руководствуясь законом о защите прав потребителей и ч. 7 ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать иск и по адресу потребления услуг.

Благодарю.

Добрый день, Евгений Андреевич!

В Вашем случае Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства, а также по месту нахождения истца. (ст. 29 ГПК РФ)

Подавайте иск по месту своего проживания.

- см. ст. 17 ЗЗПП