Может ли банк арестовать соц пособие по безработице

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Арест счетов делает пристав. Приставы могут удерживать деньги с пособия по безработице, потому что оно не относится к обеспечению по обязательному социальному страхованию. Доходы, на которые нельзя обращать взыскания, перечислены в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Банк не имеет право удерживать поступления с Кодами 2 и 3-, так как в соответствие со ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено. Если банк удержал - направляйте в банк претензию.