Как исключить меня из числа ответчиков в иске о возмещении ущерба после аварии?

• г. Нижний Новгород

Муж попал в аварию,. Пострадавший подал иск в суд о возмещении ущерба, включили меня в число ответчиков. Чтобы я тоже выплачивала компенсацию. Как исключить се я из числа ответчиков?

Ответы на вопрос (9):

Какие основания вас включать?

Машина была на меня зарегистрирована (

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Для исключения вас из числа ответчиков необходимо подать заявление в суд в рамках рассматриваемого дела. Для подготовки заявления можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения.

Удовлетворение этого заявления на стадии судебного разбирательства зависит также от позиции истца по делу. Разрешать вопрос будет судья в ходе судебного разбирательства.

Просто доказывайте, что Вы незаконно указаны в качестве ответчика и истцу откажут в иске в части взыскания средств с Вас. Исключить из числа ответчиков вряд ли сможете, т.к. это право истца - указывать ответчика в исковом заявлении.

"Исключение из числа ответчиков" гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено.

Заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, каковым вы являетесь поскольку никакого ущерба пострадавшему не причиняли, на надлежащего ответчика - лицо, которое причинило ущерб.

Суд может произвести замену только в согласия истца.

При согласии истца на замену ответчика суд выносит определение, которым освобождает вас как ненадлежащего ответчика от обязанности участвовать в процессе.

Если истец не соглашается на замену ненадлежащего ответчика, суд рассматривает дело по предъявленному иску и должен отказать в его удовлетворении, поскольку вы права истца не нарушали и ущерб ему не причиняли.

Исключить себя из числа ответчиков вы не можете. Выбирать ответчика - право истца. Другое дело, что в иске может быть отказано, но здесь уже нужно разбираться в деталях и знать нюансы вашего дела.

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

..Как исключить се я из числа ответчиков?...- никак. Необходимо подготовить грамотную, юридически обоснованную позицию о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, и отстаивать её в ходе судебных заседаний.

Никак. Ответчиков определяет истец.