Считается ли заочное образование в выслугу лет для получения ранней пенсии - закон и номер пункта

• г. Оренбург

Я работал в мвд с 2009 года с ноября месяца по октябрь 2020. С 16 ноября 2020 по 04.10.2023 я работаю судебным приставом по оупдс. Получил заочное образование с 2010 по 2012 год. Можно ли мне посчитать заочное образование в выслугу лет что бы уйти на пенсию раньше. Если да, то какой это закон и номер пункта.

Ответы на вопрос (2):

В милиции, полиции, ОСП работают только вольнонаёмные работники однако.

Постановление Правительства РФ № 941-93 вам в помощь.

В выслугу входит служба в ВС РФ по призыву или по контракту + календарная и льготная выслуга в МВД РФ и у приставов

ст. 2 В выслугу лет для назначения пенсии лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, поступивших на службу с 1 января 2020 г.

Не понятно, работали или служили?

Если служили, то время обучения включается в выслугу лет для пенсии исключительно ДО ОФОРМЛЕНИЯ на службу, а не во время службы это во-первых. Во-вторых, даже если учеба была до оформления на службу, то заочная форма обучения в выслугу лет сотрудников ОПИ не включается на основании пп.9 ч.2 ст.36 ФЗ-328 и абзаца 10 пункта 2 ППРФ-941.