Возможность повторной подачи иска после отказа в суде в случае изменения закона

• г. Симферополь

Возможно ли в рамках гражданского процесса, повторно подать такой же иск, по которому было вынесено решение об отказе полностью, если изменился закон и сейчас такой иск суд бы удовлетворил?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Елена Владимировна. Повторный иск возможно подать по вновь открывшимся обстоятельствам. В части чего изменился закон?

В части требований к блоку жилого дома блокированной застройки, ранее подавали иск о выделе блока жилого дома блок. Застройки и прекращении долевой собственности, но был отказ, из за отсутствия перегородки в чердачном помещении, сейчас это требование убрали.

Подать повторный иск по тем же основаниям нельзя. Основание: ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Здравствуйте. Если у вас будут другие основание или предмет иска то можно.

Здравствуйте!

Можно подать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если Конституционный Суд РФ признал закон на основании которого было вынесено решение неконституционным, либо разъяснил конституционно-правовой смысл, отличающийся от того который был применим судами в вашем деле.

Если у Вас именно изменение закона парламентом, то нет, пересмотреть дело Вы не можете.

Нет, к сожалению, это невозможно.