Незаконная отмена оплаты больничного - что делать, если работодатель отказывается оплатить день без содержания

• г. Екатеринбург

Я брала 3 дня без содержания и в последний день я заболела и открыла этим днем больничный. Но по итогу этот день мне не оплатили, как больничный, ссылаясь на то, что я оформила день без содержания и его оплачивать не будут. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Во время неоплачиваемого отпуска за свой счет больничный лист не выписывается и не оплачивается, но если он все же выписан, оплата выполняется за тот период, когда работник уже должен был начать трудовую деятельность, то есть после окончания отдыха без содержания.

Законно.

Как установлено пунктом 28 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв.Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925 н

при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет больничный выдается со дня окончания указанных отпусков.