Работодатель отказывается оплатить больничный по уходу в отпуске - правомерно ли это?

• г. Омск

Здравствуйте, моя сестра за четыре дня до окончания отпуска ушла на больничный по уходу за ребёнком, теперь при выходе на работу работодатель отказывается принимать больничный обосновывая, что в отпуске больничный по уходу не оплачивается и якобы ей нужно было брать его в день когда ей нужно было выходить на работу. В ТК прописано, что оплате подлежат только дни больничного по уходу после отпуска, правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Пособие по нетрудоспособности (по уходу за больным ребенком) подлежит оплате за те дни, которые выпали на рабочие после окончания отпуска, даже если лист был открыт в период отпуска. Если же больничный длился всего четыре дня и они совпали с отпуском, то сдавать работодателю лист нетрудоспособности нет смысла, пособие не выплачивается, отпуск на дни ухода за больным ребенком не продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Лист по уходу захватил только 4 дня отпуска и продлился ещё 10 дней рабочего периода и работодатель не хочет его принимать утверждая, что он должен был получен только на рабочий период 10 дней

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так. Больничный выписывается на весь период ухода за ребенком (т.е. 14 дней), а оплачивается только после дня, когда необходимо было выйти на работу, т.е. 10 дней.. Если есть спор с работодателем, нужно обратиться в суд. И отстаивать свои права. Рада помочь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В первый день отпуска я заболела. После окончания больничного созвонилась с отделом кадром и согласовала дату выхода на работу (т.е. после больничного я была в отпуске). Больничный я передала в фирму через 3 дня после его закрытия.

Теперь работодателей хочет увольть меня за прогул. Говорит, что после окончания больничного я должна была прийти в фирму и согласовать отпуск. Правомерно ли такое увольнение? Когда работник должен предоставить больничный работодателю?

Ушла на больничный за 3 рабочих дня до оплачиваемого ежегодного отпуска, заявление на отпуск было написано и передано работодателю за 3 недели до болезни, отпускные не были перечислены Дата закрытия больничного листа также входит в период отпуска, который указан в заявлении на отпуск. Может ли работодатель отменить мой отпуск и мне придется выйти на работу сразу после больничного, хотя у меня останутся дни отпуска, "непокрытые" больничным листом?

Сотруднице после отпуска до 1,5 положен очередной отпуск (46 кал. дн). Она написала заявление на 22 дня и выходит на работу. Проработав один день она уходит на больничный по уходу за ребенком. Очевидно что после больничного она собирается продолжить очередной отпуск. Правомерно ли это?

Находясь в ежегодном отпуске был оформлен больничный. Работодатель не разрешает перенести дни отпуска, совпадающие с больничным, только продлить отпуск. Правомерны ли его действия, если работник выразил своё желание перенести эти дни на другой период времени?

С апреля ушла в очередной отпуск, после окончания сразу ухожу в отпуск по БиР.

В очередном отпуске была на больничном листе.

За очередной отпуск получила зарплату.

Как теперь предоставить больничный и каким образом его оформляют? Как дни учитываются? Переносится ли больничный после отпуска по БиР?

За 2013 год мой очередной отпуск составлял 52 дня. В августе месяце мне предоставили отпуск в количестве 21 дня. По окончании этих дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год? На работе в отделе кадров мне сказали, что я не могу их использовать, а только лишь получить денежную компенсацию при увольнении из организации. Могу ли я использовать оставшиеся дни отпуска за 2013 год в 2016 году после выхода из отпуска по уходу за ребенком или присоединить их к отпуску за 2017 год. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Екатерина.

Пож-та, правомерны ли действия кадрового работника. Женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком, по согласию с руководством сразу идет в ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 119 ТК РФ она находится на ненормированном рабочем дне и имеет 3 дня дополнительно к ежегодному отпуску. Но кадровик отказывается включать эти 3 дня в отпуск, т.к. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и фактически не работала. Прав ли кадровик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник УИС была в отпуске, к отпуску прибавили два дня дороги, во время отпуска заболела, отпуск продлили на дни больничного минус дорога 2 дня минус праздники 3-4 ноября. Правомерно ли это?

Во время очередного отпуска оформила больничный по карантину (после возвращения из-за границы). Часть отпуска пересеклась с больничным и работодатель соответственно перенес мне эти дни отпуска на период после больничного, но оплатил по больничному только те дни, которые не попали на отпуск. Звонила в Роспотребнадзор, сказали что больничный оплачивается полностью и если попал на отпуск, то отпуск переносится. В ФСС сказали, что отпуск не переносится и больничный во время отпуска не оплачивается. Как должен оплачиваться больничный, если он пришелся на отпуск и отпуск был перенесен?

В период отпуска была на больничном с ребенком. (2 дня больничного наложился на отпуск). Я не знала, что больничный с ребенком нужно открывать после отпуска. У меня сминусовали отпускные за 2 дня, т.к оплатили больничный. Могу ли я взять эти 2 дня отпуска в другой период и подлежит ли он оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение