Работодатель отказывается оплатить больничный по уходу в отпуске - правомерно ли это?

• г. Омск

Здравствуйте, моя сестра за четыре дня до окончания отпуска ушла на больничный по уходу за ребёнком, теперь при выходе на работу работодатель отказывается принимать больничный обосновывая, что в отпуске больничный по уходу не оплачивается и якобы ей нужно было брать его в день когда ей нужно было выходить на работу. В ТК прописано, что оплате подлежат только дни больничного по уходу после отпуска, правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Пособие по нетрудоспособности (по уходу за больным ребенком) подлежит оплате за те дни, которые выпали на рабочие после окончания отпуска, даже если лист был открыт в период отпуска. Если же больничный длился всего четыре дня и они совпали с отпуском, то сдавать работодателю лист нетрудоспособности нет смысла, пособие не выплачивается, отпуск на дни ухода за больным ребенком не продлевается.

Лист по уходу захватил только 4 дня отпуска и продлился ещё 10 дней рабочего периода и работодатель не хочет его принимать утверждая, что он должен был получен только на рабочий период 10 дней

Нет, это не так. Больничный выписывается на весь период ухода за ребенком (т.е. 14 дней), а оплачивается только после дня, когда необходимо было выйти на работу, т.е. 10 дней.. Если есть спор с работодателем, нужно обратиться в суд. И отстаивать свои права. Рада помочь. Удачи.