Дилемма - Попытаться получить опеку над ребенком, несмотря на свою ВИЧ-инфекцию и ограниченные ресурсы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация такая сегодня у моей подруги изъяли ребенка 12 лет, он очень проситься что бы я его забрала, но у меня 3 детей, я не работаю т.к. нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, у меня трёх комнатная квартира, но минус в том что у меня вич, я лечусь уже 3 года нагрузки вирусноф нет. Стоит ли мне попробовать сделать опеку? Есть ли шанс

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Юлия.

1)Смело пробуйте, то что у вас ВИЧ значение не имеет.

2)В силу пп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ вы имеете право быть усыновителем, так как наличие ВИЧ-инфекции не входит в утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117 Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

А то что я не работаю, а по уходу за инвалидом это не будет препятствием?

А это уже вопрос больше к органам опеки, как вы все преподнесите, тут к сожалению ситуация 50 на 50...

Но на практике много положительных результатов.

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

Добрый день, уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, были приняты изменения, ВИЧ-инфицированный установить опеку.

Согласно принятым изменениям, ВИЧ-инфицированные смогут усыновлять и брать под опеку при нахождении на диспансерном учете от года и с неопределяемой вирусной нагрузкой.

Только препятствиями являются: «нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл». Остальные социально значимые инфекционные болезни также не перестают, «при прекращении диспансерного наблюдения при стойкой ремиссии».

Основание: (Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117).

А части того что Вы не работаете, опека будет учитывать этот факт для вынесения решения по уходу за инвалидом.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы сможете написать заявлению в опеку, данный вопрос можно решить через суд.

Согласно ст. 78 СК РФ. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей.

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

СК РФ ст. 65. Осуществление родительских прав.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Юлия, добрый день.

Можете попытаться.

_______

Это обстоятельство не препятствует установлению опеки - вирус не передается бытовым путем, и по состоянию здоровья если Вы не опасны для ребенка и окружающих – то есть заболевание находится в стадии ремиссии.

_______

КС РФ указал, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения, поскольку этот вирус передается не через воздух либо общие носители, такие как еда или вода, а через контакты, которые почти всегда являются частными. При этом Суд указал: поскольку контакт усыновителя с ребенком может оказаться ближе, законодатель вправе проявлять осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ-инфекции. Ограничение на усыновление соответствующей категорией лиц направлено на то, чтобы не подвергать здоровье детей чрезмерному риску со стороны усыновителей, и само по себе не может расцениваться как нарушающее Конституцию РФ.

__________

(позиция Конституционного Суда по данному вопросу, выраженной в Постановлении № 25-П от 20 июня 2018 г. по делу о проверке конституционности подп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ и п. 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.)

_________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

КС РФ указал, что наличие у лица ВИЧ-инфекции не должно рассматриваться в качестве создающего угрозу для здоровья населения, поскольку этот вирус передается не через воздух либо общие носители, такие как еда или вода, а через контакты, которые почти всегда являются частными. При этом Суд указал: поскольку контакт усыновителя с ребенком может оказаться ближе, законодатель вправе проявлять осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ-инфекции. Ограничение на усыновление соответствующей категорией лиц направлено на то, чтобы не подвергать здоровье детей чрезмерному риску со стороны усыновителей, и само по себе не может расцениваться как нарушающее Конституцию РФ.

Постановление № 25-П от 20 июня 2018 г.