Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - мужу присужден штраф в размере 10 тысяч рублей. Вопрос о классификации этого штрафа и снятии судимости.

• г. Кемерово

Мужу присудили по ч. 1 ст.228 УК РФ штраф 10 тысяч. В справке о не судимости написано осуждëн. Это считается уголовным или судебным штрафом? И когда в этом случае снимется судимость? Через год? Когда он сможет сказать, что судимостей не имею?

Ответы на вопрос (3):

Салимость погашается через год после оплаты штрафа. Но в справке о судимости эта информация все равно будет указываться даже при погашении судимости.

А на работу в этом случае могут взять?

Здесь штраф, как наказание за уголовное деяние, судебные штрафы это другое. Здесь мы имеем преступление небольшой тяжести. На основании ст. 86 УК РФ судимость погашается, в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. То есть оплатил штраф, через год судимость будет погашена.