Как нам правильно поступить, чтобы наказали головное предприятие, а не нашего директора.

• г. Липецк

Просим Вас помочь нам в решении нашего вопроса. Нам не выплачивают заработную плату в течении 4 месяцев. Обращались в прокуратуру, инспекцию по труду, писали письмо В.В.Путину в ответ никаких действий, кроме штрафа на директора. Дело в том, что от нашего директора ничего не зависит, у нас есть головное предприятие (учредитель) которое выделяет нам денежные средства на все расходы, в т.ч. и з/плату. Они сами получают з/плату вовремя. Как нам правильно поступить, чтобы наказали головное предприятие, а не нашего директора.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за полную невыплату зарплаты (п. 2 ст.145.1 УК РФ).

В случае полной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других выплат свыше двух месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности

руководитель организации, работодатель-физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации наказывается:

- штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет

- либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой

Если вы считаете. что в невыплате зар. платы виновен руководитель головного предприятия. то должны обратиться в прокуратуру по месту нахождения данного предприятия. А еще лучшее написать заявление о при влечеении его к уголовной ответственности в Следственный комитет.