Подростку, похитившему 10 тысяч рублей, грозит ли лишение свободы или возмещение ущерба?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос

Я похитил 10 тысяч рублей у мужчины

Мне 16 лет что мне будет

Меня могут посадить.

Или дать условный срок

Или я могу возместить ему ущерб в размере 10 тысяч рублей которое взял

19 апреля 2023 года

Ответы на вопрос (5):

Условный срок могут дать. Заключайте с потерпевшим мировое соглашение, тогда возможно избежать ответственности. Наймите адвоката. И помните, судимость останется на всю жизнь, поступить на гос. службу будет почти невозможно в будущем

Ч. 1 ст. 158 УК РФ, вас ожидает.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Никто не даст вам реальный срок. Дело можно прекратить за примирением сторон-ст. 76 УК РФ.

Да

Нужно возместить ущерб потерпевшему, извиниться перед ним и ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением. За такую кражу в любом случае свободы не лишат.

А если у меня деньги будут только

05.12.2023 на это надо писать ходатайство и делать применение и сколько могут дать штрафа?