Продажа долга умершего человека без уведомления - юридическая допустимость и последствия для наследника

• г. Санкт-Петербург

Может ли банк продавать долг умершего человека по договору цессии?

Не уведомив ни кого. Ни покупателя ни должника ни наследника?

А то мне, наследнику, пришел иск после принятия наследства 3 года, о том что кредит был перепродан по цессии аж 4 раза сначала ООО, потоп оно банкрот, в управляющую по банкротству, и далее ИП и другому ИП.

Ответы на вопрос (3):

Вам не только на это нужно внимание обратить, а на пропуск срока давности по ст.196 ГК РФ,на стоимость принятого имущества и размер долга, на нормы ст.333 ГК РФ.Если договором, который заключил наследодатель не было предусмотрено обязательное уведомление, то это не является обязательным-извещение (уведомление).

Юлия, задолженность умершего человека входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денег и при этом отказаться от имеющихся долгов. Отказаться можно только от всего наследства.

В данном случае, В соответствии с п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В силу положений п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, КРЕДИТОР должен обратиться в суд с иском к наследникам умершего должника с требованием о возврате долга (иск предъявляется ко всем наследникам, принявшим наследство) в пределах срока исковой давности (три года) со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (т.е. с момента, когда должник должен был вернуть денежные средства, но не сделал этого). Необходимо учесть положения п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании», в котором указано, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, про наследование долгов я все знаю. Поэтому и принимала наследство в соответствии с законом... у судебных приставов всё закрыла (что то оплатила, что то по заявлению сняли), в Налоговой всё проверила и т.д.

А он тут заявляется...