Я мобилизованный. У меня приобретенный порок сердца, ставят категорию годности В, возможно ли увольлится

• г. Улан-Удэ

Я мобилизованный. У меня приобретенный порок сердца, ставят категорию годности В, возможно ли увольлится

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, с данной категорией не уволитесь.

Доброго времени суток.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и состояние здоровья военнослужащего - категория В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

И проверьте заключение ВВК - с пороком могут установить как В, так и категорию Д с которой увольняют безусловно. Поэтому, обратитесь к медику за консультацией