Алименты с самозанитого и трудоутроен.

• г. Дубовка

Я являюсь алименщицей официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске оформилась самозанятым и стала платить по 1700 р 2000 р у казывать доход ниже прожиточного минимума, может ли судебный пристав расчитать задолженность по средней зарплате.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с семейным законодательством размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, может сделать расчёт в размере средней з/п.

Нет оснований для расчёта, т.к. вы доход получаете официальный, если через ИФНС работаете.

Взыскатель может в данном случае изменить взыскание алиментов с доли на ТДС, ст. ст. 83, 117, 119 СК РФ.