Покупка участка с прилегающим домом - какие документы нужно запросить у продавца и информация о разрешенном использовании
199₽ VIP

• г. Москва

Что мы покупаем? Какие докут-ты еще можно спросить у продавца? Хотим купить участок, там дом 53,6 кв м вплотную присоединен к соседнему. Раньше был 1 дом на пополам у 2 собствеников., 1 собствен реконстр, пристроил 2 эт, разделил стеной, по суду 01.02.2022 г узаконили пристройку, распределили площади. Соседу-170 м Автономн блок №2, (квартира №2) продавцу-53,6 м Автономный блок №1 (квартира№1) Но зарегистрированы не как помещения а как здания Сейчас в выписке ЕГРН написано (вид объекта недвижимости) Здание, Назначение - Жилое, Наименование - Автономный жилой блок №1 (квартира №1), Год ввода в эксплуатацию по завершении строительство - данные отсутствуют, год завершения строит-1950 г кадастровый номер имеется, номер земельн уч-ка, на кот наход-ся обьект указан. Виды разрешенного использования - данные отсутствуют. А в выписке по земельн уч-ку стоит кадастр № старого дома пл 68,9 кв м В Росеестре говорят., что снят с учета. Вопрос - Это не индивид жилой дом? это дом блокирован застроики? При реконструкции этого дома не подподаем под дачную амнистию? Какие док-ты мы можем еще попросить, где узнать вид разрешеннго использования

Ответы на вопрос (4):

Все сведения для сделки нужно запрашивать в Росреестре...

Поручите определять сведения юристу.

В соответствии с п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2021 N 476-ФЗ замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении блока, указанного в части 1 настоящей статьи, не требуются и осуществляются по желанию правообладателей объектов недвижимости. Полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона документы, которые удостоверяют право на указанный в части 1 настоящей статьи блок, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Для реконструкции достаточно подать уведомление в МФЦ (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ). Дачная амнистия применяется только к незарегистрированным домам.

Для реконструкции дома блокированной застройки недостаточно уведомления в порядке ст.55.1 Градостроительного кодекса РФ, так как это не индивидуальный жилой дом. Исходя из положений п.6 ч.7 ст.51, ч.10 ст.55.24 Градостроительного кодекса РФ для реконструкции одного из блоков дома блокированной застройки требуется разрешение на строительство, предусмотренное ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В каждом муниципальном образовании приняты Правила землепользования и застройки. Они содержат карты градостроительного зонирования территории и градостроительные регламенты. Из карт и регламентов можно получить сведения о разрешенном виде использования земельных участков и объектов капитального строительства на той или иной территории населенного пункта (ст.30 Градостроительного кодекса). Дом, который Вы хотите купить - это дом блокированной застройки, ранее был индивидуальный жилой дом в общедолевой собственности и как таковой он действительно должен быть снят с учета. В доме блокированной застройки каждый блок представляет собой самостоятельный объект недвижимости. Поэтому в сведения ЕГРН были внесены изменения на основании решения суда. В градостроительном регламенте должно быть предусмотрено, что в территориальной зоне, где находится дом можно возводить индивидуальные жилые дома, дома блокированной застройки. Дачная амнистия предусмотрена для индивидуальных жилых домов, в отношении которых не установлены права собственности. Так называемая дачная амнистия - это упрощенный порядок оформления права собственности на дом, если имеется документ о праве собственности на земельный участок. Для реконструкции дома блокированной застройки требуется разрешение на строительство и согласие собственников других автономных блоков (ст.51 Градостроительного кодекса РФ)