Если человек отдал банковские карты другому человеку, он ведь не несет никакой ответственности за это?

• г. Иваново

Если человек отдал банковские карты другому человеку, он ведь не несет никакой ответственности за это?

Ответы на вопрос (19):

Конечно же несет.

На основании какого закона?

Здравствуйте!

Если банковские карты оформлены на этого человека, то он несет ответственность

На основании какого закона? Он ведь деньги не получал, а отдал карты и все.

Договор с банком запрещает передавать пин-коды, данные для доступа в личный кабинет и саму карту другим людям — даже родственникам. Исключений нет.

Раз запрещает, тогда должен был заблокировать карту сразу как узнали об этом.

А как они об этом узнать должны?

Карта собственность лица, и распорядиться как хочет он

Ваши только деньги на счету, к которому карты привязаны

Карты в соответствии с Положением ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" были, есть и будут собственностью банка из выпустившего

Подробнее ➤

И если банк запрещает передавать карту, значит он сам должен узнать когда этот пункт нарушен и заблокировать карту

Ну вот когда узнает, тогда и заблокирует. А до этого момента Вы несете полную ответственность.

Мало информации для корректного ответа.

Несет, так как не имеет права распоряжаться имуществом банка, которому принадлежат карты.

Откуда карта принадлежит банку? Где прописано что человек несет ответственность какую то?

Читайте Положение ЦБ РФ от 24.12.2004 N 266-П"Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" Подробнее ➤

Еще как несет

Где прописано что несет? В какой статье?

А в какой статье написано что человек несет ответсвенность если другому человеку отдал карту

Банковские карты являются собственностью банка, который их выдал. Информация об этом содержится в Правилах, с которыми согласился владелец, на имя которого они изготовлены и открыты счета. В тексте вопроса не содержится информации о том, как и кем фактически использовались переданные банковские карты, что произошло в действительности