Мужчина инвалид и пенсионер нуждается в судебной помощи для получения содержания от жены и детей

• г. Самара

Мужчина инвалид и пенсионер ушел из семьи и проживал с мамой, но мама умерла, а его дети и жена не берут и не хотят ухаживать сам за собой он ухаживать не может он даже одеться сам не может можно ли подать в суд на жену и детей чтоб они его содержали. То есть алименты

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Настя. Мужчина может подать заявление в суд на назначение содержания от детей.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, для взыскания алиментов:

Родители должны быть нетрудоспособными и нуждаться в помощи

К нетрудоспособным относятся инвалиды независимо от группы.

Нуждаемость родителя в помощи в каждом конкретном случае определяется судом. Оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. То есть устанавливается, позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые ему продукты питания, одежду и обувь, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и прочее.

Родителю потребуется доказать, что он нуждается в помощи, а своих средств ему недостаточно. Например, предоставить медицинские документы о заболевании и назначении врачом дорогостоящих лекарств. Все расходы должны быть разумными и необходимыми.

Дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными

Требовать алименты можно только с сына или дочери, достигших 18-летнего возраста. Дети должны быть трудоспособными — не иметь инвалидности и быть младше возраста 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин.

Нуждаемость родителя в помощи в каждом конкретном случае определяется судом. Оцениваются доходы, получаемые пенсионером, и расходы, которые необходимы для удовлетворения жизненных потребностей — исходя из возраста, состояния здоровья, других обстоятельств. Можно самостоятельно или через представителя обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Но не ко всем адвокатам и юристам вообще. А только к тем, кто является участником государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Узнать, какие юридические конторы входят в число участников можно в территориальном органе соцзащиты или на сайте регионального Департамента этого органа.

Так же помощь гражданам, которые не могут самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. К формам социального обслуживания относится: Помощь по дому. Уборка, покупка продуктов и предметов первой необходимости. Содействие в получении медицинской помощи и уход во время пребывания в специализированных пансионатах и интернатах.

Консультирование по различным вопросам – от юридических до психологических.

За получением социальных услуг нужно обращаться в местные органы соцзащиты.

Добрый день, да это вполне возможно.