Как оформить правильно земельный участок в СНТ без кадастрового паспорта?

• г. Красноярск

Хотим взять земельный участок в снт от которого отказались 30 лет назад, нашли хозяина, он дает согласие через договор купли продажи, но там прописано что надо кадастровый паспорт, у него его нет, какой док надо от продавца чтобы оформить правильно?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того какие вообще у продавца документы есть на этот участок. Кадастровый паспорт сделать это лишь вопрос денег.

Нет ни каких документов

Добрый день!

Для оформления сделки купли-продажи земельного участка в СНТ продавцу необходимо иметь следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности на земельный участок (если оно выдано до 15 июля 2016 года) или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с информацией о зарегистрированном праве собственности.

2. Договор или иной документ, на основании которого возникло право собственности на земельный участок (например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследовании и т.д.).

3. Паспорт гражданина РФ.

4. Согласие супруга (и) на продажу земельного участка, если продавец состоит в зарегистрированном браке.

5. Справка из СНТ об отсутствии задолженности по членским и целевым взносам.

6. Межевой план земельного участка (при наличии).

Для оформления кадастрового паспорта необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и составления соответствующего плана. После этого кадастровый паспорт можно получить в МФЦ или Росреестре.

Чтобы избежать проблем, закажите межевание земельного участка у кадастрового инженера. Тогда Вы и границы участка будете знать и спокойно сможете заключить договор купли-продажи.

Добрый день, какой документ на участок есть у продавца? Свидетельство формы ККР? В росреестре какие сведения есть по участку?

Продавец должен быть в списках СНТ, когда ему выделяли участок. Также должно быть решение о принятии его в чены СНТ и закреплении за ним участка.

Вообще, в таких случаях участок оформляется в судебном порядке. Потом продается.

Для суда готовится межевой план. Потом участок ставится на кадастровый учет.