Как сирота получила квартиру на условиях социального найма и нуждается в дополнительных розетках - нужно ли согласование с администрацией?

• г. Кемерово

Я как сирота получила квартиру на условиях социального найма.

Для того, чтобы моя кухня функционировала, там необходимы дополнительные розетки. Могу ли я их сделать, нужно ли согласование с администрацией?

Ответы на вопрос (4):

Устройство розеток не требует согласования.

Требуется согласование.

Нет, согласование не нужно.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Как видите, по общим правилам, владелец проводит только капитальный ремонт. Замена/установка розеток это не капитальный ремонт. Тем более вы не новую проводку делаете, а просто доп. розетки.

Ответ Мосжилинспекции Устройство дополнительных розеток не требует согласования и не отражается в техпаспорте. При проведении в квартире электромонтажных работ (в пределах выделенной мощности) требования по обязательной разработке проекта и получению заключения на выполненные работы законодательством не установлены.

При этом сообщаем, что при выполнении электромонтажных работ в квартире необходимо учитывать требования действующих нормативов, в том числе "Правила устройства электроустановок" ("ПУЭ" — утверждено Минтопэнерго РФ 6 октября 1999 года), а также требование п. 11.11. приложения 1 постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП "не допускается устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки".

Обращаем внимание, что в случае если вы подписали договор или иной документ с управляющей организацией, в котором указана ссылка на порядок производства работ, в том числе электромонтажных работ, то вам необходимо их соблюдать в рамках гражданско-правовых отношений.