Обязан ли собственник передать дорогу в муниципальное управление. Если да, то какие санкции могут быть применены?
• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):
г. Красногорск
Не факт. Надо понимать, чья земля и каким образом построена дорога.
Спросить06.10.2023, 11:46,
г. Новосибирск
г. Москва
Добрый день!
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества. Если дорога является собственностью муниципалитета, то собственник обязан передать ее в надлежащем состоянии.
Если собственник не передаст дорогу в надлежащем состоянии, то муниципалитет может обратиться в суд с требованием о принудительном изъятии дороги. В случае удовлетворения иска, собственник будет обязан передать дорогу муниципалитету и возместить все убытки, связанные с задержкой передачи.