Какие документы нужно собрать для выселения человека из муниципальной квартиры и как доказать что он в ней не проживает?

• г. Озерск

Какие документы нужно собрать для выселения человека из муниципальной квартиры и как доказать что он в ней не проживает? Он не член семьи, в квартире не проживает более 10 лет, жкх не оплачивает но доказать нельзя т.к.другие оплачивают и за него тоже, может собрать подписи соседей или помощь участкового то что он в квартире не проживает и вещей его нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

В Вашем случае лучше всего подойдут показания свидетелей - соседей.

Также в рамках рассмотрения дела можно будет ходатайствовать о запросе судом сведений из соответствующих органов о том, что человек:

- Выезжал или нет за пределы РФ

- Осужден и находится в местах лишения свободы

- Умер

- Находится под следствием или в розыске

- Признан пропавшим без вести или умершим

Нужно пригласить комиссию из ЖЭУ и составить Акт о не проживании лица по данному месту жительства. Нужно собрать доказательства его проживания в другом месте и добровольного выезда с прежнего места жительства. Подписи соседей на акте о не проживании также будут полезны.

Затем нужно составить исковое заявление в суд, заплатить госпошлину и подать иск в суд по месту нахождения квартиры.