Какая площадь комнаты нужна для регистрации по месту проживания в Москве?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, покупаю в Москве комнату в коммунальной квартире (не доля, именно комната с отдельным кадастровым номером), метраж комнаты 9,9 кв.м. Зарегистрируют ли постоянно? Читаю, что юристы на разных сайтах пишут 10 кв. м нужно, заходила в МФЦ спросить (там непосредственно сотрудники ФМС сидят (ГУВМ МВД), сказали 6 кв.м. Так как на самом деле? Не хотелось бы остаться без прописки.

Ответы на вопрос (4):

Никакая площадь не нужна, таких норм права не существует, которые бы запрещали регистрацию человека по месту жительства из-за размера площади жилья.

Если бы Вы регистрировались у посторонних людей, то да, существует норма 10 кв.м.

Но Вы регистрируетесь в собственном, приобретенном Вами жилье и никакие нормы Вам не нужны.

В городе Москве учетная норма жилой площади для отдельных квартир устанавливается в размере 10 кв. м. препятствия при регистрации по месту пребывания или жительства, в частности, могут возникнуть со стороны наймодателя при такой регистрации в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, предоставленном на основании договора социального найма, если вселение повлечёт уменьшения соотношения площади помещения к числу проживающих лиц и размер приходящейся на одно лицо площади будет менее учетной нормы (10 кв. м). Указанный риск не распространяется при вселении в жилое помещение членов семьи.

Прямо положения Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 3, ст. 5 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") не ставят возможность регистрации по месту жительства или пребывания в зависимости от нормы жилой площади.

Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи (включая несовершеннолетних) составит менее учетной нормы. Аналогичное правило содержится и в ч. 2 ст. 32 Закона г. Москвы от 27 января 2010 г. N 2 "Основы жилищной политики города Москвы" (в этой связи см. определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 1364-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зайцева Петра Петровича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации"; решение Подольского городского суда Московской области по делу N 2-6937/2014). Таким образом, препятствия при регистрации по месту пребывания или жительства, в частности, могут возникнуть со стороны наймодателя при такой регистрации в жилом помещении, находящемся в муниципальной собственности, предоставленном на основании договора социального найма, если вселение повлечёт уменьшения соотношения площади помещения к числу проживающих лиц и размер приходящейся на одно лицо площади будет менее учетной нормы.

При этом, как отметил ВС РФ, в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" наниматель (член семьи нанимателя) вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 ноября 2008 г. по делу N 5-В 08-117). Таким образом, указанный риск не распространяется при вселении в жилое помещение членов семьи.

Согласно ч. 5 ст. 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. В городе Москве учетная норма жилой площади для отдельных квартир устанавливается в размере 10 кв. м (ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения").

Зарегистрируют постоянно.

Из 6 кв.м. исходят, так как отделять долю менее 6 кв.м. в квартире нельзя.

Нет ни 6, ни 10 кв.м., таких цифр не существует законодательно для проживания и для регистрации.