Какого суда подавать исковое заявление по протоколу разногласий к договору энергоснабжения граждан и возможность требования компенсации

• г. Москва

В какой суд надо подавать исковое заявление на протокол разногласий к договору энергоснабжения граждан для заключения договора и можно ли требовать компенсации иза что?

Ответы на вопрос (3):

В суд общей юрисдикции, можно по месту своего жительства.

Иск к организации надо подавать в районный суд, по месту её нахождения (обычно указано в договоре, в крайнем случае можно проверить на сайте nalog.ru).

А можно ли требовать компенсации - это только сам истец может сказать, в чем он видит нарушение своих прав, убытки?

В суд общей юрисдикции, если Вы не ИП