В магазине Магнит отказались нести ответственность за мои оставленные вещи в ячейке

• г. Москва

Я пошел в магазин магнит у меня было два пакета с кроссовками и штанами я их оставил в ячейке и с номером ушел домой через день я вспомнил о вещах и пошел в магазин они говорят что ответственность не несут

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, действительно не несут. Это сделано для удобства, а не для хранения, поэтому вам решать, - оставлять вещи в этих ячейках или нет.

Между потребителем и магазином (местом досуга) в этом случае заключается договор хранения, а следовательно, хранитель (магазин и т.п.) обязан обеспечить сохранность вещей, оставленных потребителем в камере хранения, даже при условии безвозмездности договора (ст. ст. 886, 891 ГК РФ). Потому указанное объявление противоречит сущности договора хранения и требованиям закона (ст. ст. 422, 891 ГК РФ) и в силу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" является недействительным (ничтожным), как ущемляющее права потребителя, и может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Между тем в судебной практике встречается и противоположная практика.

Пишите заявление в полицию. Истребуют записи с камер видеонаблюдения и преступников обязательно найдут.

Ваше право в полицию подать заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ