Работодатель принял на работу сотрудницу с 8-месячным ребенком - что говорит закон о ее увольнении?

• г. Москва

Работодатель принял на работу девушку, у которой есть 8 месячный ребенок. Испытательный срок - 3 месяца. Прочитал, что по закону не могут уволить сотрудницу с ребенком до 3 лет, так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Подробнее ➤

Будут проблемы конечно.

То есть уволить ее теперь права не имеют?

Согласно ст 70 тк РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Но она уже на испытательном сроке, он скоро заканчивается. Просто она так переживает вдруг ее уволят, боится потерять работу. Я объясняю что теперь уволить не смогут в любом случае, так как ребенок есть до 3 лет

Это зависит от основания. За прогул, например, можно уволить без проблем. Либо за иное нарушение трудовой дисциплины.

А если по причине несоответствия занимаемой должности например? Прогула у нее быть не может, она работает удаленно, из дома.

Да, с ребенком работника уволить до 3 х лет не представляется возможным.