Вступление в наследство

• г. Саратов

Мой отец болел раком при жизни он подарил своему родному брату недвижимость, отец умер и его похоронили (хоронили его брат родной и его сестра родная). И родственники отца ничего ни сказали родной дочери. После прошло 4 мес. Дочь узнает о его смерти и пошла к натариусу чтоб узнать есть ли у нее что нибуд после смерти отца, но ничего не оказалось, все получил родной брат отца. Мой дядя получается продает дом и деньги оставляет у себя, мне ничего не отдает. Проходит 3,5-4 года дочери приходит письмо от сбербанка, там описывается, что отец брал кредит а я (дочь) должна выплачивать, ещё и с процентами. Вот вопрос: я же не получила ничего от отца никопейку, почему мне приходят долги. Как поступить и что делать в этой ситуации. Куда нужно писать чтоб кредит выплачивал тот человек на кого наследства а с меня аннулировали, и нужно идти к натариусу брать справку что я не получала ничего от отца (наследст ва). спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы заявление о принятии написали, поэтому все законно. Со всех наследников, кто принял наследство вправе взыскать кредитор. Дядя наследство не принимаю, ему при жизни подарил отец.

Если срок исковой давности прошёл по иску, то заявите на суде либо просите снизить проценты

Ответ дайте Сбербанку, чтобы обращались к наследникам и к нотариусу, что вы наследство не получали. Пусть обращаются в суд, где проиграют дело.

Если вы подавали заявление нотариусу, то вы наследник, но если нет наследства, то и нет выплат, т.к. наследники принявшие наследство отвечают по долгам солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Вам следует направить в банк пояснение, указав, что наследник отвечает по долгам наследодателя, но не более стоимость принятого наследства, а вы неприняли ничего и это значит, что вы не являетесь надлежащим ответчиком.