Умер супруг в ДТП - Как узнать о наличии страховки и как вести себя с работодателем?

• г. Самара

Умер супруг в ДТП, ехал ночью в командировку на служебной машине, у него 2 детей и ипотека, работодатель говорит, что ночью поехал, сам виноват, никто не просил, говорит, что страховки у него не было от работодателя. Что делать, как узнать о наличии или отсутствии страховки на жизнь и здоровье, куда сделать запрос, как вести себя с работодателем. Вина супруга в ДТП не доказана, следствие проводит проверку.

Ответы на вопрос (16):

Со следователем и поговорите. Многое будет зависеть от выводов следствия. Пока с работодателем не общайтесь. Это бесполезно. Общение со следствием. Следствие все документы работодателя сейчас проверяет. Пока только так. Некуда запросы сейчас делать. Только со следователем общайтесь.

Да, это понятно, там может до года длится следствие. Мне интересно, нет ли в России единых баз, по которым можно узнать была ли у умершего страховка жизни и здоровья, поскольку если есть, то предусмотрена выплата, по ипотеке точно не был застрахован, в др. кредитных организациях пробила - тоже нет.

Никакой единой базы нет. Узнаете на следствии о наличии страховки. А сейчас по потере кормильца пенсии оформляйте детям и наследство. Вам верно сказали.

Юриста нанимайте. Оформляйте пенсию по потере кормильца детям, наследство.

Осаго выплаты.

От работодателя взыскать моральный вред, утраченный заработок, все расходы, не покрытие ОСАГО.

Ст.1088-1091 ГК РФ.

Также выплаты от ФСС.

Жалобу в прокуратуру района о проведении расследования несчастного случая на производстве

Ну по осага в том случае, если виновным будет другая сторона, а фсс, это нужен акт от работодателя о проведении проверки (при подаче обязательный документ на сайте фсс) , там дали понять, что это не производственный случай.

Здравствуйте.

Мало ли, что они говорят. Работодатель ещё и не такое наговорит, лишь бы с себя ответственность снять. Подавайте письменное заявление о проведении расследования. Если они считают, что это не несчастный случай на производстве, то должны предоставить письменный ответ по результатам расследования. А дальше уже можно будет обжаловать это решение в трудовую инспекцию (ее должны привлекать при проведении расследования), в прокуратуру и в суд.

С уважением.

А жалобу в прокуратуру района по месту ДТП? Жил и работал в разных местах

Так супруг умер, или ПОГИБ в ДТП? Между двумя этими терминами - существенная разница. Умирают от естественных причин, а в ДТП - погибают в результате нарушений Правил дорожного движения. Срочно обращайтесь к адвокату, чтобы он на месте работал со следствием, с работодателем. Разговорами на сайте проблему нк решить.

Какие в наше время адвокаты, если и найдёшь этот ценный алмаз, то без штанов останешься

Муж был водителем? Тогда будьте готовы даже к тому, что без помощи адвоката мужа признают виновным.

Был у меня горький опыт обращения к адвокатам, троих нанимала с солидной оплатой, так они вместо того, чтобы помочь ещё и навредили.

В прокуратуру

К виновника иск. Ипотека должна быть застрахована

Здравствуйте. Вы пишите, что супруг умер в ДТП. То есть супруг не умер, а погиб?

Если были официальные документы на командировку, значит смерть Вашего супруга произошла в результате несчастного случая на производстве. Значит, Вам положена выплата по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве - 2 миллиона рублей. Если гибель наступила в результате дтп с участием 2_х автомобилей, а ваш супруг не виновен, то вам положена выплата по ОСАГО 475 тысяч и 25 тысяч рублей-возмещение похоронных расходов. С работодателя маловероятно, чтобы можно было взыскать компенсацию морального вреда. Но чтобы более полно ответить на Ваши вопросы, нужно знать все обстоятельства - кем был муж (водитель или пассажир), машина работодателя или собственная, обстоятельства дтп.

Да, это я знаю, спасибо