Образовалась просрочка МФО. В течении какого времени передают документы в суд или коллектора?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Сначала мфо будут пытаться взыскать долг самостоятельно, звонки, сообщения, возможно выезды. Все зависит от того, когда вы оформляли займы до 1 июля 2023 года или после. Как правило, обращаются в суд после достижения максимальной суммы задолженности, которая составляла полуторократный размер тела займа, а с 1 июля 2023 года ставка 0,8% в день и максимальная сумма долга 130% от суммы займа (ФЗ N 353 " о кредите (займе)"). Мфо могут в суд и не обращаться это из правр, а не обязанность. Также как могут и не продавать право требования задолженности коллекторам.

Добрый вечер!

Могут и коллекторам дело передать, а могут и в суд подать.

На практике - в течении 3-4 месяцев со дня образования просрочки.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.