Проблема задолженности после отсутствия - Как решить ситуацию с несправедливыми платежами за период отсутствия в России

• г. Самара

У меня сложилась такая ситуация: приехала из ближнего зарубежья в Россию, оформила наследство, документы получить не хватило времени, визовый режим, билеты не поменять. Уехала назад, решать проблему окончательного переезда, начался ковид, границы закрыли. Когда авиасообщение возобновилось, приехала, получила в ЕГРН документы на квартиру, пошла оформлять договора в рксурсоснабжающие организации. Там мне начислили "задним" числом плату за весь период моего отсутствия, и я должна оплатить то, что я не потребляла, кроме отопления, содержания помещений и капремонта. Долги на меня повесили огромные, несправедливые. Подскажите, как мне быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сначала-претензия с требованием перерасчёта (положительная практика имеется), при отказе - суд.

Извините, что побеспокоила, но ответ ваш я не нашла. Я думала, вы сможете разъяснить мне, сославшись на статьи закона, что начисление на потребителя до заключения договоров незаконно, так как счёт мне предъявили в тот момент, когда я пришла в ресурсосн. Организации заключать договор, до этого квитанции на оплату не приходили. Это равнозначно начислению платы "задним числом".

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актам.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статья 1175 ГК РФ).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 153-155, 158 ЖК РФ).

3 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 35, 55, 56, 131, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 1175 ГК РФ наследник имущества после вступления в права на это имущество на основании положений ГК РФ обязан оплатить долги наследодателя, в т.ч. за коммунальные услуги.

В-третьих, в первую очередь Вам нужно с помощью юриста обратиться к поставщикам коммунальных услуг на основании статьи 55 ЖК РФ и Правил № 354 с обоснованным заявлением и нужными доказательствами о перерасчете платы за некоторые коммунальные услуги. Юрист Вам более подробно разъяснит, как это можно будет сделать именно на практике.

В-четвертых, то, что Вы не заключали ранее договоры с поставщиками коммунальных услуг в этой наследственной квартире, не может служить основанием для освобождения Вас от оплаты за коммунальные услуги.

В-пятых, если поставщики коммунальных услуг обратятся в суд с исковыми заявлениями о взыскании с Вас долгов за прошедший период в этой квартире за коммунальные услуги, то Вы вправе будете с помощью юриста разобраться с исковыми требованиями, а при наличии оснований подготовить в суд с учетом положений вышеуказанных нормативных актов обоснованный с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истцов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20804581 было для Вас полезным.

Если бы вы передавали ежемесячно показания приборов учёта по "0", то вам бы обязательные платежи и начислили бы, а так, доказывать, что не находились в РФ и требовать перерасчёта.

Постановление Правительства РФ № 354-2011 + ЖК РФ.