Несчастный случай с пешеходом - как доказать правомерное применение препарата, вызывающего положительный результат на наркотики

• г. Санкт-Петербург

Как мне быть. У меня небольшие проблемы с давлением, врач выписал не по рецепту андипал, пью когда повышается давление. Так вот, Произошло ДТП с моим участием и участием пешехода. У пешехода лёгкие телесные повреждения, не стал писать заявление. Меня отвезли на освидетельствование алкотестер показал по 0.00

А вот моча показала положительный результат на психотропные вещества,

Смогу ли я доказать что принимал припорат за долго до ДТП и только по назначению врача?

Ответы на вопрос (2):

Вы же пишите, что назначения врачом препарата андипал у Вас не было? Назначение лекарств оформляется записью врача в медицинской карте, и рецептом, подписанным назначившим лекарство врачом. Вы никак не докажете ЛЕГАЛЬНОЕ употребление лекарств с психотропным веществом, раз нет врачебного назначения. Бумажка с наименованием лекарства, даже написанная врачом, рецептом не является. Вас лишат прав за вождение в состоянии наркотического опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ. А также Вам грозит лишение прав за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью пешехода. Наличие, или отсутствие заявления потерпевшего никак не влияет на наступление административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, так как дело об административном правонарушении возбуждается по ФАКТУ причинения вреда здоровью, а не по заявлению потерпевшего. Потерпевший взыщет с Вас компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. Предоставить медицинскую выписку (справку) с указанием что Вам нужно принимать по состоянию здоровья и на вождение не влияет.