Последствия пропуска пересдачи анализов на марихуану в медкомиссии для получения водительского удостоверения
199₽ VIP

• г. Калуга

Прохождения мед. комиссии на водительское удостоверение. При сдаче анализов в моче было выявлена марихуана. Нарколог сказал пересдать через неделю. Что будет если не явится на пересдачу в назначенное время?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений! В этом случае согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" не получите медицинское заключение, ну и постановка на учет еще возможна.

Ну и согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" при отсутствии медицинского заключения не выдадут в/у.

На учет могут поставить по первой сдачи? Есть возможность пересдать анализы через месяц примерно?

Увы могут, т.к. Вы не явились на повторную сдачу анализов, а это признак того, что не первый тест был ошибочный, а у Вас есть основания для того, чтобы полагать потребление наркотических веществе. Более того, в этом случае могут передать данные в полицию для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, а в случае отказа по требованию должностного лица МВД пройти медицинское освидетельствование могут возбудить дело об административном правонарушении по статье 6.9.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Евгений, порядок освидетельствования в целях допуска к управлению транспортным средством регулируется Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н.

В соответствии с п. 2 Приказа медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств.

В соответствии с п. 9 Приказа при медицинском освидетельствовании определение наличия психоактивных веществ в моче проводится в два этапа:

1) предварительные химико-токсикологические исследования (далее - предварительные ХТИ), направленные на получение объективных результатов выявления в пробе биологического объекта (мочи) освидетельствуемого наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

2) подтверждающие химико-токсикологические исследования (далее - подтверждающие ХТИ), направленные на идентификацию в пробе биологического объекта (мочи) освидетельствуемого наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

По окончании предварительных ХТИ в случае наличия в пробе биологического объекта (мочи) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводятся подтверждающие ХТИ.

Последствия отказа от прохождения второго анализа указаны в п. 1 Приложения № 2 Приказа:

При отказе освидетельствуемого от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментального и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 приложения N 1 к настоящему приказу, оформленном в соответствии с частью 8 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , медицинское заключение не выдается.

То есть при неявке в установленный врачом срок для сбора материала для анализа вам откажут в выдаче медицинского заключения. Вам придется проходить мед. освидетельствование заново. Деньги за медкомиссию вам не вернут.

В соот с п 34.1 Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 отсутствие медицинского заключенияо наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Ответственность установлена в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Арест крайняя мера.

Кроме того, суд направит вас на прохождение диагностики и лечения. За уклонение предусмотрена ответственность по ст 6.9.1 КоАП РФ.

На учет поставят.