Как собственники муниципальной квартиры могут отказать новому собственнику в пользовании общим имуществом?
199₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной 3 х комнатной квартире 3 собственника. 1 собственник после совершеннолетия планирует проживать в одной из комнат, сделать ремонт внести свое имущество. Собственники за чей счет было приобретено общее имущество (кухня, быт. техника, ванна) не хотят чтоб их имуществом пользовался прибывший собственник. В праве ли они ему отказать в пользовании своим имуществом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Раиса!

Вопрос пользования общим имуществом решается по общему согласию, согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом ваш сособственник имеет полное право обратиться в суд, если вы ему запретите пользоваться общим имуществом. Или поставить свое имущество в местах общего пользования и им пользоваться.

Если он подаст такой иск вы вправе подать встречный иск о взыскании с него части стоимости этого общего имущества, которое вы приобрели с соседями.

А лучше всего, на мой взгляд, не доводить дело до суда и решить вопрос мирным путем.

Так как много судебной практики по аналогичным вопросам в Санкт-Петербурге. И иски сособственников, которым запрещают пользоваться общим имуществом, обычно удовлетворяются, так как должен соблюдаться баланс интересов всех сособственников.

Есть разъяснения и Верховного суда РФ. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101-2. Порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире).

Желаю вам успешного решения вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Раиса! По вашему вопросу:

_______________________________________

1. Естественно, поскольку речь идет о движимом имуществе, которое куплено на деньги нанимателей (там не собственники, а наниматель и члены семьи нанимателей, собственник муниципальной квартиры-муниципалитет), то в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, вы не обязаны предоставлять новому нанимателю свое личное имущество

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Но вы должны сами понимать, что новый наниматель имеет равное право пользования общими помещениями в муниципальной квартире (кухней... ванной... коридором... туалетом) и т.п.

3. Соответственно, он имеет полное право завезти туда свои вещи , в частности кухонный гарнитур... технику.. потребовать потесниться в ванной чтобы установить свой душ... и т.п

4. Если будете препятствовать, он вправе обратиться в суд.. ну и будет у вас длительная "кухонная война"... решайте уж вопрос мирно...

Это квартира по социальному найму или вы долевые собственники, это не имеет значения.

Право пользования местами общего пользования принадлежит всем собственникам или пользователям по договору социального найма.

Право ограничивать друг друга в пользование не имеется.

Так как пользователь вправе поставить свой шкаф свой стул стол соответственно тогда вам придётся освободить для него места для пользования или противном случае допустить его пользоваться шкафом стулом столом, то есть договориться с ним.

Об этом прямо говорит статья 247 ГК РФ о том что собственники пользуются общими имуществом сообща по договорённости в случае спора суд разрешает этот вопрос.

В жилищном кодексе также имеется статья 42 43 и статья 69 ЖК РФ, говорящие о том, что наниматели пользуются совместно, при этом у них равные права по договору социального найма на пользование имуществом в том числе.

Здравствуйте Раиса

Решить вопрос вы можете либо по соглашению сторон в порядке ст.247 ГК РФ, либо через суд по иску об определении порядка пользования общим имуществом . Полностью лишить совладельца (нового собственника) в праве пользования имуществом вы не сможете так как он является таким же собственником, а установить порядок пользования вы вправе.

При этом если будет определяться порядок пользования через суд, то будет учтен сложившийся порядок пользования До прибытия нового собственника согласно п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом"

___

Если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.Такую же аналогию можно применить при пользовании чужими движимыми вещами - которые не принадлежат новому собственнику

Здравствуйте, Раиса! Так она муниципальная или в собственности?! Если в собственности, то уже не муниципальная. Но не суть. Здесь речь не о самой квартире, а об имуществе в ней. Пользоваться вновь прибывший вправе местами общего пользования, а это и кухня, и ванная. И если там чья-то бытовая техника, которой ему будут запрещать пользоваться, то он вправе приобрести свою. Но выглядеть это будет странно: 2 холодильника, 2 ванны, 2 микроволновки и т.п. Это нелогично, если собственники не договорятся между собой и будут эскалировать конфликт вместо того, чтобы договориться. В данном случае нужно договариваться, т.к. запрещать пользоваться местами общего пользования бессмысленно. На пользование квадратными метрами право есть, а если не хотите, чтобы пользовались вашим холодильником, микроволновкой, плитой и т.п., то переносите их в свою комнату и пользуйтесь там. Либо договаривайтесь: это всегда лучше, чем накалять обстановку и обострять ситуацию. Жизнь и так коротка, нет смысла себе нервы и здоровью портить из-за такой мелочи.