Проблемы с оформлением права собственности на квартиру - можно ли использовать заявления в частных организациях для получения документов?

• г. Ставрополь

В 1992 г квартира, полученная мамой, была приватизирована на ее отца (моего деда) и зарегестрировано в БТИ. Одновременно было им написано заявление в орган местного самоуправления о передаче этой квартиры внучке, т. е. мне. И в другом документе это заявление одобрено органом местного самоуправления для нотариуса. С 1992 г у нотариуса не были и право собственности на внучку, т. е. меня не оформили до сих пор. Вопрос: имеют ли эти заявления с печататью и подписью юрид. Силу и можно на их основании зарегестрировать право собственности у нотариуса?

Кстати, в ЕГРН не было заявлено собственником о своем праве и у них нет данных о ФИО собственника.

Ответы на вопрос (5):

Если БТИ не регистрировал до 1999 года нового собственника, а после 1999 этим не занимался Росреестр, то Вам нужно обращаться в суд

БТИ зарегестрировал право собственности. Вопрос у меня другой

Регистрация собственности в БТИ за дедом в 1992 году имеет такую же юридическую силу, как сейчас регистрация в росреестре. Далее у вас заявление зо-летней давности, которое нотариально не удостоверено. Вы умалчиваете о дедушке, он жив или нет? Если нет, то тот кто проживает после его смерти в его квартире считается лицом фактически принявшим наследство, и отсутствие сведений о регистрации права в росреестре не означает об отсутствии права на квартиру у этого лица.

В любом случае, вопрос об установлении права на квартиру придется решать в суде.

Спасибо. А по заявлению (согласие органа местного самоуправления 30-летней давности) можно сейчас нотариально заверить право собственности внучки прописанной и проживающей в этой квартире 30 лет?

Дед умер. Внучка одна прописана в этой квартире. Дед не был прописан.

Если нет никаких притязаний на квартиру со стороны иных лиц, то вам ни что не мешает обратиться к нотариусу. Нотариус в любом случае должен проверить и, если есть основания удостоверит ваше право.