Законно ли требование сдать отпечатки пальцев и ДНК материал после прекращения уголовного дела за взяточничество?

• г. Чебоксары

Было заведено уголовное дело в отношении меня за мелкое взяточничество. Дело прекратили без каких либо последствий. Сейчас просят подойти и сдать отпечатки пальцев и ДНК материал для базы МВД. Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Федеральный закон от 06.02.2023 № 8-ФЗ значительно расширил список лиц, подлежащих обязательной сдаче анализа ДНК. Так, с 8 мая 2023 года обязательной геномной регистрации, как и прежде подлежат неопознанные трупы, неустановленные лица, биологический материал которых изъят с мест происшествий, а также лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, вне зависимости от категории совершенного преступления и лица, подозреваемые, обвиняемые в совершении преступлений. Обязанность по регистрации лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений возложена на органы предварительного следствия, органы дознания совместно с подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации и (или) Следственного комитета Российской Федерации, к компетенции которых относится указанный вид деятельности.

С 1 января 2025 года обязательной геномной регистрации будут подлежать лица, подвергнутые административному аресту.

Геномная информация, полученная в результате проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, осужденных за совершение преступлений, в случае возникновения у этих лиц права на реабилитацию уничтожается на основании поданного в орган внутренних дел по месту постоянного жительства заявления лица, в отношении которого была проведена государственная геномная регистрация, и приложенного к нему вступившего в законную силу постановления суда о восстановлении соответствующего права реабилитированного лица, вынесенного в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в отношении лиц, подвергнутых административному аресту, в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении, за совершение которого назначено административное наказание в виде административного ареста, либо изменения постановления по делу об административном правонарушении в части, касающейся отмены назначенного административного наказания в виде административного ареста.

А если́ на основании этого отказаться, тем более дело прекращено?