Прошёл год и один месяц глава мо сп не сделала годовой отчёт перед депутатами
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

В статье 74.1 данного закона сказано:

2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд;

Для точного ответа на ваш вопрос нужно изучить муниципальный правовой акт (ст 7 данного закона) вашего муниципального образования "О порядке предоставления ежегодного отчета главы муниципального образования". В этом муниципальном правом акте должны быть прописаны последствия непредоставления ежегодного отчета в установленный срок.

Насколько я знаю, в некоторых муниципальных образованиях принят муниципальный правовой акт, что при непредоставлении ежегодного отчета депутатами инициируется процедура удаления в отставку главы муниципального образования.

В общем смотрите свой муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок предоставления ежегодного отчета, смотрите какие в нем прописаны последствия в случае непредоставления такого отчета и принимайте соответствующие меры.

Здравствуйте Евгений!

Давайте разберемся с учетом полномочий Главы муниципального образования сельского поселения, прописанного в ст. 36. Глава муниципального образования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части ежегодных отчетов

Обратите внимание, что в ч.5 этой статьи указано

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.

5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Если подходить формально, то срок представления ежегодного отчета, будь-то на следующий день после истечения года, через неделю, месяц и т.д. в законе не установлен. Поэтому Глава администрации обязан предоставить отчет, но сроки уточняются дополнительно

Не указаны конкретные сроки заслушивания отчета представительным органов муниципального образования, функции которого определены ст.35. Представительный орган муниципального образования указанного мною закона

Так, в частности, установлено, что

11.1. Представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Никаких конкретных дат или временных рамок этого отчета также не прописано

Евгений, добрый день.

Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 13 марта 2013 года N 9-КГ 13-1 высказал правовую позицию о том, что отчет главы муниципального образования носит регулярный, плановый характер - один раз в каждом календарном году, предоставляет информацию о деятельности лица в данной должности за истекшие 12 месяцев работы.

С учетом положений действующего законодательства, специфики муниципального управления и правовых последствий, связанных с представлением ежегодного отчета главы муниципального образования и результатами оценки данного отчета, если деятельность главы муниципального образования составляла менее календарного года, то у представительного органа муниципального образования отсутствуют правовые основания для оценки деятельности главы муниципального образования за отчетный календарный период."

____

Вывод: если Глава МО по прошествии 1 г и 1 месяца не сделала годовой отчёт, а иных нарушений не было, в том числе подобных, то её пока нельзя удалить в отставку, согласно статьи 71 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Деятельность главы муниципального образования регулируется ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 13 марта 2013 года N 9-КГ 13-1 высказал правовую позицию о том, что отчет главы муниципального образования носит регулярный, плановый характер - один раз в каждом календарном году, предоставляет информацию о деятельности лица в данной должности за истекшие 12 месяцев работы. С учетом положений действующего законодательства, специфики муниципального управления и правовых последствий, связанных с представлением ежегодного отчета главы муниципального образования и результатами оценки данного отчета, если деятельность главы муниципального образования составляла менее календарного года, то у представительного органа муниципального образования отсутствовали правовые основания для оценки деятельности главы муниципального образования за отчетный календарный период."

Сроки предоставления отчета зависят от того, сколько по времени составляет деятельность главы муниципального образования.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае согласно ч. 11.1 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования о результатах его деятельности, деятельности местной администрации.

И такой отчет главы муниципального образования носит регулярный, плановый характер: один раз в каждом календарном году он представляет информацию о деятельности лица в данной должности за истекшие 12 месяцев работы.

Таким образом с юридической точки зрения в совокупности данные нормы однозначно указывают на очный характер процедуры отчета, то есть на необходимость присутствия главы муниципального образования на заседании представительного органа. При этом по смыслу Федерального закона отчет главы должен носить регулярный, плановый характер, один раз в каждом календарном году (ч. 51 ст. 36 закона).

Рд был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Здраствуйте!

Верховный Суд Российской Федерации в Опрeдeлeнии от 13 марта 2013 года N 9-КГ 13-1 высказал правовую позицию о том, что отчет главы муниципального образования носит регулярный, плановый характер - один раз в каждом календарном году, предоставляет информацию о деятельности лица в данной должности за истекшие 12 месяцев работы.

С учетом положений действующего законодательства, специфики муниципального управления и правовых последствий, связанных с представлением ежегодного отчета главы муниципального образования и результатами оценки данного отчета, если деятельность главы муниципального образования составляла менее календарного года, то у представительного органа муниципального образования отсутствовали правовые основания для оценки деятельности главы муниципального образования за отчетный календарный период."

ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Если поступило заявление от населения мо сп на главу с требованием о отчёте. В какой срок он обязан отчитаться.