Как сменить замок на входной двери для обеспечения безопасности при разводе и отсутствии помощи от супруга?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, имею ли я право, можно ли, сменить замок на входной двери, если муж затягивает развод, ребёнок до года, и четверо детей, его боятся, он не помогает обеспечивать детей, живём на пособия, но в квартиру заходит, отказался даже в садик собирать, полностью отдаляется, живёт отдельно сейчас, зашёл вчера к нам утром без предупреждения, хотел показать людям на улице что он делает балкон, но детей игнорировал, злился на них и всё время мне относил, еды им не покупает, нужды игнорирует, как чужой, у меня нет возможности по судам ходить, детей не с кем оставить, но хочу подать на алименты, если так будет лучше, хоть по закону но платить, дети не виноваты, он вчера хотел ударить меня столом, выбил дверь в комнате, сломал её, и меня выгнал, пнул ногой, синяк, я стояла в подъезде в одних носках, майке и шортах. Позвонила в полицию с телефона соседа. И потом с ними вместе зашла. Разрешается ли мне сменить замок для нашей безопасности, если он живёт отдельно, не обеспечивает, и квартира на меня записана, по соцнайму главный квартиросъемщик?

Ответы на вопрос (2):

Меняйте замок на входной двери. Пусть муж решает вопрос в судебном порядке, чтобы войти в кв-ру. Заявление в полицию, если не написали ранее, напишите. Будет зафиксировано его неадекватное поведение. Снимите побои. Повреждения в кв-ре тоже зафиксируйте на фото или видеокамеру, желательно в присутствии свидетелей. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание детей и ваше содержание, пока младшему ребенку не исполнится 3 года. Ходить по судам вам не обязательно. Если вы малоимущая, обратитесь в местное юридическое бюро, работающее по ФЗ № 324 "О бесплатной юр. помощи в РФ".

Если он зарегистрирован в жилом помещении, то у него такие же права на пользование как и у вас по договору социального найма.

Вам нужно подать заявление в полицию о привлечении его за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Мировому судье заявление подойти о взыскании алиментов с него судебным приказом.

Замок вы можете поменять Но тогда ключи ему нужно будет дать