Возраст выхода на пенсию с учетом страхового стажа и стажа работы на Крайнем Севере
597₽ VIP

• г. Казань

Возраст выхода на пенсию? В данное время 49 лет. Наличие 25 лет страхового стажа. Ипк 100. 6 лет.7 мес. По 2 списку.

15 лет стажа крайний север.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае, северный стаж для выхода на пенсию лицам мужского пола северянам назначается страховая пенсия по старости ранее достижения 65 лет при выполнении следующих условий ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

мужчина достиг возраста 60 лет; проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям; имеет страховой стаж не менее 25 лет; накопленный пенсионный коэффициент составляет не менее 30.

Период работы по Списку № 2 после 01.01.2013 г. засчитывается в специальный льготный стаж, если работодатель осуществляет уплату дополнительных страховых взносов в ПФР по тарифам, установленным в результате специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30 закона № 400-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Про север ясно. Спасибо. Вопросс в дополнительном снижении возраств по второму списку 6.лет 7 мес. Стаж ещë 91 97 годы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгений.

1)При стаже работы 10 лет — 50 лет. При работе на Крайнем Севере мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Для этого стаж работы в районах Крайнего Севера должен быть не менее 15 лет, а в приравненных к ним местностях — 20 лет.

2)Работники вредных производств по Списку 2 могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины. Для этого женщинам нужно 10 лет специального стажа и 20 лет общего страхового, а мужчинам 12,5 лет специального и 25 лет страхового стажа.

3)Теперь касаемо суммирования стажа.

Суммируется только если выработан полный стаж на РКС или местностях приравненных. Раз у вас нет 20 лет стажа в местностях приравненных, то не суммируется. Ст. 33 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз. 15 лет крайнего севера.. Никаких не приравненых. А ранее стаж 6.лет 7 месяцев по второму списку тоесть половина от 12. 6.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Отвечу только относительно стажа по Списку №2, в остальном вам уже ответили.

При неполном стаже по Списку №2 согласно пункту 2 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

То есть возраст выхода на пенсию с учетом стажа по Списку №2 можете снижать еще на 2 года помимо установленного по статье 32.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

П. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Возраст выхода на пенсию с учетом стажа по Списку №2 можете снижать еще на 2 года помимо установленного по статье 32.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Спросить
Пожаловаться

15 лет стажа работы на Крайнем севере, позволяют выходить на пенсию раньше на пять лет.

Стаж прорабом 13 лет, так же позволяет выйти на пенсию на пять лет раньше.

Вопрос. 15 лет стажа на Крайнем севере и 13 лет стажа прорабом на Крайнем севере, суммируется или нет? На 10 лет раньше на пенсию, или только на пять и не суммируется?

С какого возроста я выду на пенсию если мой общий трудовой стаж 22 г. работы на крайнем севере в противотуберкулезном диспансере из них 14 лет в рентгнкабинете рентгенлаборантом. Сейчас мне 40 лет.

Я отработал на крайнем севере г Норильске в шахте по 1 сетке машинистом погрузо-доставочной машины 7.5 лет и горноспасателем 3 года. Потом переехал в Сургут. И там отработал два года. Стаж работы приравненный к крайнему северу год, считается как девять месяцев крайнего севера. Ответе пожалуйста когда мне на пенсию выходить? Мне уже 45 лет. Ребята что работали со мной уже на пенсии. Если нет, то сколько надо ещё отработать? Мне ПФ объяснили что в 50 я пойду точно, но если доработать то можно и раньше.

Можно ли многодетной матери (5 детей. Старший - 1985 г.,младшие двойняжки - 1999 г.) досрочно выйти на пенсию. Живём на крайнем севере (Пинежский район Архангельской области). Здесь женщины уходят на пенсию в 50 лет, а моей только 46, а рабочего стажу у неё уже 24 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мне в 2018 исполнится 50 лет, стаж зарабола в районах кр севера пойду ли я на пенсию и как она будет начисляься, какие документы необходимы?

Приобретение необходимого календарного и страхового стажа работы в районах Крайнего Севера или переезд туда на новое место жительства. Что это значит?

Не ответили на мой вопрос. Работаю на Крайнем Севере, где стаж работы приравнен один год за полтора. Трудовой стаж с 1976 года. На Севере с 1982 года. В этом 2014 выхожу на пенсию. Какой будет у меня общий трудовой стаж?

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте мужчина пойдёт на пенсию имея стаж работы в районе Крайнего севера 15 лет, из них 7 лет по списку №1 и имея страховой общий стаж всего 15 лет?

Мой педстаж непрерывной работы - 12,6 лет, теперь хочу устроиться в школу по профессии в район Крайнего Севера на ставку. Говорят, что год за два не считается. Сколько мне необходимо отработать, чтобы выйти на пенсию по льготной пенсии с учетом работы в северных регионах.

С ув., Оксана.

Мне в сентябре исполниться 43 года, из них 3 года отработала-парикмахером, 3 года - в ВОХРе, 3 года - в хирургии (младший медперсонал), затем 17 лет в реанимации (младшей медперсонал). Весь трудовой стаж отработан в районах крайнего севера. Вопрос: В каком возрасте мне можно выходить на пенсию?

Стаж 15 лет работы на крайнем севере будет выработан в марте 2024 года будет ли он суммироваться со стажем по статье 30 ч 1 п 2. И могу ли я уйти на пенсию в 2024 году? Полных лет 51. Стаж по статья 30 часть 1 п 2 более 20 лет, общий трудовой стаж 32 года.

Имею страховой стаж 22 года,18 лет 9 месяцев стаж в районе, приравненном к району Крайнего севера, родила одного ребёнка. В каком возрасте должна пойти на пенсию?

У меня стаж в районах приравненых к крайнему северу 15 лет и 7 месяцев, общий стаж 23 года, в каком возрасте я могу выйти на пенсию. Мне сейчас 56 лет.

Оформляю пенсию. Есть стаж работы на крайнем севере в 1979-1993 г.г. (13 лет 9 мес), в.ч. 9 лет-полевые условия труда. Вопросы: 1) сейчас мне считают пенсию из расчета 2000-2001 г. г., советуют запросить сведения я о северной з/п за 5 лет до 1991 г. (деноминации рубля) и сделают дополнит перерасчет 2) а какой алгоритм по расчету и приблизительная сумма при первом варианте, если з/п за 2000-2001 г. г. составляла 10 тыс.

Стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет чистыми (без отпусков по уходу за детьми, у меня их 2), 8 лет и 8 мес. В каком возрасте я могу уйти на пенсию (общий стаж 30 лет). В ПФР мне в досрочной выходе на пенсию отказали. Спасибо.

Я оформил пенсию в 1995 году по выслуге. Работал я на Крайнем севере пилотом ГА.Сейчас мне исполнилось 60 лет. Я вправе рассчитывать на дополнительные выплаты или нет? У меня есть знакомая, которой более 80 лет, и хотя у неё средний заработок был значительно ниже моего, она получает пенсию значительно выше моей. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение