Возраст выхода на пенсию с учетом страхового стажа и стажа работы на Крайнем Севере
597₽ VIP

• г. Казань

Возраст выхода на пенсию? В данное время 49 лет. Наличие 25 лет страхового стажа. Ипк 100. 6 лет.7 мес. По 2 списку.

15 лет стажа крайний север.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае, северный стаж для выхода на пенсию лицам мужского пола северянам назначается страховая пенсия по старости ранее достижения 65 лет при выполнении следующих условий ч. 6 п. 1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

мужчина достиг возраста 60 лет; проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям; имеет страховой стаж не менее 25 лет; накопленный пенсионный коэффициент составляет не менее 30.

Период работы по Списку № 2 после 01.01.2013 г. засчитывается в специальный льготный стаж, если работодатель осуществляет уплату дополнительных страховых взносов в ПФР по тарифам, установленным в результате специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30 закона № 400-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Про север ясно. Спасибо. Вопросс в дополнительном снижении возраств по второму списку 6.лет 7 мес. Стаж ещë 91 97 годы.

Добрый вечер, Евгений.

1)При стаже работы 10 лет — 50 лет. При работе на Крайнем Севере мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Для этого стаж работы в районах Крайнего Севера должен быть не менее 15 лет, а в приравненных к ним местностях — 20 лет.

2)Работники вредных производств по Списку 2 могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет женщины и в 55 лет мужчины. Для этого женщинам нужно 10 лет специального стажа и 20 лет общего страхового, а мужчинам 12,5 лет специального и 25 лет страхового стажа.

3)Теперь касаемо суммирования стажа.

Суммируется только если выработан полный стаж на РКС или местностях приравненных. Раз у вас нет 20 лет стажа в местностях приравненных, то не суммируется. Ст. 33 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

ст. 32 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ещё раз. 15 лет крайнего севера.. Никаких не приравненых. А ранее стаж 6.лет 7 месяцев по второму списку тоесть половина от 12. 6.

Это лучший ответ

Добрый день.

Отвечу только относительно стажа по Списку №2, в остальном вам уже ответили.

При неполном стаже по Списку №2 согласно пункту 2 части 1 статьи 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

То есть возраст выхода на пенсию с учетом стажа по Списку №2 можете снижать еще на 2 года помимо установленного по статье 32.

Это лучший ответ

П. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

Возраст выхода на пенсию с учетом стажа по Списку №2 можете снижать еще на 2 года помимо установленного по статье 32.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.