Могу ли я подать встречный иск банку на этапе опротестования решения Мосгорсуда? - история судебной битвы за возврат кредита на автомобиль.
50₽ VIP

• г. Москва

5 лет назад взяли с мужем кредит в банке на приобретение машины. Составили с компанией договор-продажи, с банком-кредитный договор и договор залога транспортного средства. В договоре купли-продажи указано, что право собственности наступает после полной оплаты за авто. После полной оплаты ни автомобиль ни документы на него, так и не получили. С салоном судились. Уголовный суд признал факт мошенничества с автомобилями. Директор признан невменяемым. Попытки разыскать автомобили не увенчались успехом. У нас был суд о нарушении прав потребителя. На транспортное средство наложен арест. Присудили-вернуть деньги, но денег на счету компании не оказалось. Банк подал на нас в суд на возврат кредита. Суд первой инстанции присудил взыскать за счет продажи заложенного имущества, но тут нашелся новый владелец авто, который опротестовал это решение в Мосгорсуде. Дело вернулось на доследование, после чего вынесено другое решение - признать договор залога транспортного средства с банком ничтожным, а с нас взыскать всю сумму включая проценты. Сейчас у меня есть еще возможность опротестовать решение Мосгорсуда в Верховном суде. Могу ли я подать встречный иск банку на этом этапе? О том, что у машины есть новый владелец узнали только после второго суда. Получается, что банк ввел нас в заблуждение составив с нами заведомо ничтожный договор залога. Ведь у меня была уверенность, что сумма долга в случае чего, будет возмещена за счет залога на машину. В договоре залога сказано, что гарантом данного кредита является заложенное имущество-автомобиль. Банк был предупрежден сразу о проблемах с авто и факте мошенничества, у него была возможность наложить арест на залоговое имущество еще до его продажи третьему лицу, но банк ждал 2 года и только потом подал иск, не расторгнув с нами договор залога. Мы не опротестовали решение сразу в суде первой инстанции т.к. были уверены, что деньги будут получены банком с авто.

Ответы на вопрос (4):

Ответ на ваш вопрос в рамках данного сайта, не представляется возможным. На сайте даются краткие вопросы на краткие ответы. В вашем случае, рекомендовано сократить вопрос, а если это невозможно, то обращение к специалисту на платную консультацию.

Обратитесь к адвокату.

Инна, специалисту нужно хотябы ознакомиться с документами. Если нужна помощь - обратитесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Инна.

В вашем случае очень сложно что-то посоветовать заочно. Нужно посмотреть все ваши документы и только тогда можно дать вам правильный ответ.

Подходите на консультацию с документами.