Требуемые разрешения, лицензии и документы для оптовой продажи крупного рогатого скота в страну ЕАЭС
398₽ VIP

• г. Москва

Мы хотим начать оптовую продажу крупного рогатого скота, живого, на убой, в страну ЕАЭС

Какие нужны разрешения, лицензии и документы для ведения этой деятельности?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае в целом приобрести крупный рогатый скот можно в лизинг или по стандартному договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Помимо стандартных документов, оформляемых для сопровождения внешнеэкономической сделки (инвойс, товарно-транспортные документы, контракт ВЭД и пр.) для перевозки коров, овец, свиней и других животных необходимы ветеринарные сопроводительные документы (Минсельхоза от 13 декабря 2022 года N 862 Об утверждении Ветеринарных правил организации работы..").

Аналогичные ветеринарные свидетельства (сертификата) необходимо оформить на корма, которыми скот будет питаться во время транспортировки (Решение Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 N 607 "О формах Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольные товары из третьих стран").

Кроме того, необходимо получить письменное Разрешение главного государственного ветеринарного инспектора РФ, которое выдается по запросу, поданному в органы Управления ветеринарии субъекта РФ и под контролем Россельхознадзора.

Животных перевозят специализированными транспортными средствами скотовозами, где обязательно создаются приемлемые условия для транспортировки, которые предусматривают безопасность для здоровья.

Все компании и предприниматели, закупающие товары у партнеров из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Армении, обязаны платить налог на добавленную стоимость.

Правило распространяется не только на налогоплательщиков на ОСНО, но и на тех, кто применяют спецрежимы и УСН. Руководствоваться здесь нужно п. 1 ст. 7 НК РФ и приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Алексей.

1)Разумеется можно, просто скопировать первую страницу статьи.

2)Вам все расписать тут, но не проверяя...

Ваш вопрос сложный и требующий детального изучения, который не стоит 99 рублей.

Ст. 779 ГК РФ

Алексей, добрый день.

Это у Вас экспорт будет.

1. НДС.

Начисляя НДС при экспорте товаров из России в страны – участницы ЕАЭС, нужно руководствоваться приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе). По общему правилу налоговая база для расчета НДС – это договорная стоимость экспортированных товаров (п. 2 ст. 153 НК).

Источник: Подробнее ➤

Важно!

2.Пакет документов для экспорта товаров в страны Таможенного союза ЕАЭС:

Экспортный контракт (договор)

УПД (с/ф + торг 12)

Логистические документы (ТТН, СМR, ж/д накладные)

В 2023 году ВАЖНО: если товар попадает в разрешительный порядок вывоза согласно ПП 311/312 – получить СТ-1 или разрешение на вывоз в соответствующем ведомстве.

Далее от покупателя получить ваши экземпляры документов с отметками подпись/дата/печать о получении товара (груза) + копию заявления на уплату косвенного налога.

Более подробно

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вот, что по вашему вопросу.

Для начала оптовой продажи крупного рогатого скота в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Российскую Федерацию, Вам понадобятся определенные разрешения, лицензии и документы. Вот список основных требований:

1. Разрешения и лицензии:

- Регистрация компании: необходимо зарегистрировать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя для осуществления этой деятельности.

- Лицензия на осуществление деятельности по реализации скота и мяса: в России данный вид деятельности подлежит лицензированию. Для получения лицензии необходимо обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор) или соответствующий орган в Вашем регионе.

2. Сертификация и ветеринарные требования:

- Сертификация продукции: необходимо обеспечить соответствие продукции (скота и мяса) требованиям технических регламентов Таможенного союза.

- Ветеринарный контроль: перед экспортом скота в страну ЕАЭС, Ваше предприятие должно соответствовать требованиям ветеринарного законодательства РФ, включая соблюдение ветеринарных норм и правил.

3. Договорные документы:

- Контракт с поставщиками: необходимо заключить контракт с производителями или поставщиками скота для обеспечения надлежащего качества и количества продукции.

- Договор с транспортными компаниями: необходимо обеспечить доставку скота в соответствии со всеми требованиями и стандартами к перевозке скота.

4. Финансовые требования:

- Финансовые гарантии: в некоторых случаях требуется обеспечение финансовых гарантий, таких как банковская гарантия, для обеспечения исполнения контрактов.

Приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе)