Возможность предъявления иска о моральном ущербе за неправильный расчет пенсии и определении суммы
199₽ VIP

• г. Калининград

Можно ли в исковом заявлении к СФР предъявить моральный ущерб за неправильный расчет пенсии (недополученные деньги) и в какой сумме?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Сумму компенсации морального вреда можете установить любую.

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном вашем случае, моральный вред компенсируется в денежной форме (ст. 1101 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе обратиться с иском в суд о признании незаконными действий СФР и взыскании морального вреда в любом размере (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

Это лучший ответ

Добрый день.

Согласно сложившейся на сегодня судебной практике при спорах с пенсионным фондом относительно пенсий компенсацию морального вреда суды гражданам не присуждают, поскольку такие споры относятся к имущественным, а статья 151 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность взыскания компенсации морального вреда только в случаях нарушения неимущественных прав.

Другими словами, обратиться в суд вы вправе, но суд вам откажет.

Добрий вечер, Юрий.

1)Ситуация спорная, но на практике почти нету положительных решений.

2)Компенсацию морального вреда за нарушение органами ПФР пенсионных прав гражданина взыскать невозможно.

3)Основанием взыскания компенсации морального вреда является причинение гражданину физических или нравственных страданий в связи с нарушениями его личных неимущественных прав либо посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага.

3)Статьёй 151 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда (физических или нравственных страданий) за действия, нарушающие личные неимущественные права.

Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лица, права которых нарушены, могут требовать полного возмещения причиненных им убытков, а кроме того и упущенную выгоду.