Возможности и причины направления налоговыми органами своего постановления о взыскании задолженности через службу судебных приставов и ограничения самостоятельного взыскания имущества должника налоговыми органами

• г. Иркутск

В каком случае налоговые органы, относящиеся к контролирующим, могут направить в службу судебных приставов свое постановление о взыскании задолженности с должника за счёт его имущества? Почему налоговые органы сами не могут взыскать задолженность за счет имущества должника?

Ответы на вопрос (3):

В случае наличия задолженности могут вынести Постановление и направить в ФССП. Налоговые органы не обладают полномочиями для принудительного исполнения. Этим занимаются только приставы.

ФЗ № 229-ФЗ даёт право только приставам обращать взыскания на имущество должника и выставления его на торги.

Только приставы могут