Как узнать о судебном письме и возможность его написания в электронном виде

• г. Архангельск

Как мне узнать про письмо. Я не успела получить судебное письмо на почте, оно ушло обратно в суд. Нахожусь пока в другом городе, но скоро буду там. И мне надо написать Возрожение, могу ли я сделать в электронном виде.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать возражение через ГАС Правосудие.

Здравствуйте, Наталья! Возражения в электронном виде подать можно на сайте суда, за исключением мировых судей. Для того, чтобы найти письмо, обратитесь в почтовое отделение, которое ближе к Вашему адресу. Возможно по трек-номеру выяснят, какой суд. Далее - либо на сайте суда узнаете, что за дело, либо через канцелярию.

Если Вы знаете про письмо, Вы можете узнать кто отправитель (какой суд)-по трек номеру. Заходите на сайт суда, по ФИО узнаете номер дела и взыскателя (истца). Если это судебный приказ пишите возражения и отправляйте Почтой России (у Вас 10 рабочих дней с даты возврата письма из Вашего почтового отделения). Если это определение (исковое производство) узнаете дату и время заседания. Если это районный суд, можете написать и отправить в суд через ГАС Правосудие. Если это мировой судья, то не все судьи принимают документы, полученные на электронную почту суда. Так что надёжнее Почтой России.

Добрый день. Можете подать через ГАС Правосудие, но для этого нужно знать номер дела и предмет спора. Номер дела можете посмотреть на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство". Мировому судье возражения отправляются почтой России, либо по согласованию с работниками суда по электронной почте мирового судьи (многие принимают)

Подать процессуальные документы в суд в электронном виде можно только через Гас Правосудие. Мировые судьи не подключены к порталу Гас Правосудие, и им документы направляют в бумажном виде Почтой России. При этом Ваше заявление нужно подписать усиленной электронной подписью. У Вас есть УЭК? Вы заказывали, оплачивали её получение?