Столкновение интересов - новый собственник требует доступ в кладовку, предыдущие собственники не согласны
199₽ VIP

• г. Москва

На нашем этаже 4 кв-ры и кладовка, которая используется двумя собственниками уже 20 лет. Появился новый собственник и он требует, чтобы его запустили в кладовку. Он скандальный, мы поняли, что с ним будет сложно, обратились к председателю МКД и он предложил ему кладовку на следующем этаже. А так как кладовка расположена возле лифта, то ему просто надо подняться на следующий этаж. Он категорически отказывается. Его требование правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, собственнику жилого помещения принадлежит на праве общей долевой собственности и общее имущество в доме.

В данном случае кладовка расположена на общей территории, предназначена для собственников более одного помещения является, таким образом, общим имуществом. Следовательно, новый собственник имеет право пользования данной кладовкой, которая расположена именно на его этаже, другой вариант - дискриминация.

Требование нового собственника правомерно.

Добрый день.

Кладовка является нежилым помещением и предназначена для использования всеми жильцами квартир этого этажа, поскольку это общедомовое имущество, которое принадлежит всем собственниками МКД. Если ранее было принято решение общим собранием собственников МКД об использовании этой кладовки только двумя собственниками, которые уже 20 лет ей пользуются, то его требование незаконно. Если такого решения не было, то формально он прав. В таком случае он вправе обратиться в суд и потребовать устранения нарушений его прав. Почему эти собственники вправе пользоваться кладовкой на своем этаже, а он будет вынужден пользоваться кладовкой этажом выше? Нестыковка в равных правах. Делайте выводы сами.

Жилищный кодекс РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А на каком основании вы пользуетесь этой кладовкой? "То, что так сложилось" - само по себе не аргумент. Данная кладовка является общим имуществом всех собственников в данном многоквартирном домке.

Если мы обратимся к закону, то закон говорит (ч.2 ст. 36 ЖК РФ):

"2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме".

Согласно ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Отсюда вывод - вам (всем собственникам) надо договориться, как используются кладовки. Если не получится - то он может обратиться в суд.

Мне кажется, что любой разумный суд скажет, что если кладовка расположена на лестничной клетке, то все собственники квартир на этой клетке могут ей пользоваться, во всяком случае пропорционально площади своих квартир.

Вывод. Мне кажется, лучше его пустить. Закон на его стороне, и он этого добьется, если он скандальный.

Добрый вечер, Ирина.

1.Вам необходимо знать, что согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ гласит "1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

2. Кладовка - общедомовое имущество. Оно принадлежит всем и вопросы использования этого имущества должны решаться на общем собрании

3.Формально, для пользования данной кладовке, должно было быть собрание, где под протокол нету возражений, что вы будите пользоваться кладовкой.

4. Вам нужно с ним добровольно договориться, потому что если пойдет вопрос на скандал, то он обращаться с жалобой в УК и ГЖИ на самовольный захват общего имущества. Кроме того захламление коридоров противоречит правилам пожарной безопасности так что тут еще и МЧС может подключится

5. Так что решайте вопрос мирно, либо через протокол общего собрания.

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Кладовки - это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а это значит, что вопрос пользования им находится в исключительной компетенции общего собрания собственников помещений МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Так что если ему нужно решать этот вопрос, то пусть инициирует общее собрание. Конечно же нужно ему предоставить возможность пользования общим домовым имуществом, но конкретный порядок пользования решается на общем собрании.

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В данной ситуации новый собственник имеет полное право пользоваться общей кладовкой и никто ему не может запретить несмотря на то, что кладовкой пользуются только два собственника на протяжении длительного времени.

Чтобы не доводить до суда, лучше стоит мирным путем решить данный вопрос.

Ирина Юрьевна, здравствуйте 🤝

Да, его требование правомерное!

Он такой же собственник жилого помещения в МКД как и Вы, на одном этаже общее имущество принадлежит Вам всем

———————

Согласно статьи 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

———————

К сожалению - «соседей не выбирают», ну какой тип попался, с таким и придется уживаться

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна