Столкновение собственников - требую разделить квартиру после смерти родителей

• г. Владимир

Такой вопрос. Родители умерли, осталась 3 х ком. квартира, прописал туда сестру и приватизировали. Короче собственника два, а сейчас я требую размен второй год и там не проживаю, а она отказывается и тянет время.

Ответы на вопрос (3):

Предложите ей выкупить у вас долю, ждите месяц и продавайте третьим лицам

Константин Викторович, здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю в квартире, предварительно предложив сестре выкупить эту долю, путем направления письменного извещения с указанием стоимости доли.

Желаю удачи!

Полагаю, что Вы не очень правы в самой постановке вопроса, начнем с этого. Вы имеете равные права на свои доли, вот и распоряжайтесь ими. Что значит тянет время? В данном случае размен как таковое может произойти только совместными усилиями. Это не малый труд, который должны делать оба. Обратитесь к риэлторам, которые помогут подобрать варианты размена, т.е. два жилья каждому из Вас. При этом надо понимать, что Вы хотите взамен получить исходя из рейтинга возможной продажи этой квартиры и собственных запросов. А именно: например, 3-х комнатная квартира стоит 3 млн. руб.. Следовательно, нужно подумать, что на эти деньги можно купить? Опять например, однокомнатную квартиру хрушевку не в лучшем состоянии и комнату в общежитии. Каждому по однокомнатной квартире стоимостью по 1, 5 млн. руб., маловероятно. В итоге необходимо реально понимать ситуации с хочу получить и что можно в действительности получить. Самый простой вариант предложить сестре выкупить долю или продать свою долю третьим лицам. Сестра ничего не должна в той мере, в которой Вы её озадачиваете в этой ситуации, права равны и обязанности тоже