Иск об освобождение от уплаты задолженности по алиментов в какой суд подавать, и какая госпошлина по иску?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

В суд вынесший решение об уплате алиментов. Размер го пошлины зависит от оснований освобождения

Анна, При отсутствии задолженности исковое заявление нужно подать мировому судье по месту нахождения ответчика. Если гражданин обращается с требованием освободить от заложенности платить алименты и размер долга больше 50 тыс. рублей, то иск придется подавать в районный суд по месту проживания ответчика, в качестве которого выступает второй родитель ребенка или другой законный представитель.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Анна

В суд по месту жительства ответчика

Размер государственной пошлины расчитывается по цене иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ равной разницы между установленной суммой выплат и на суммой заявленной на снижение алиментов

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя) согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

По адресу регистрации другой стороны. Госпошлина при отсутствии задолженности - 300 руб.