После назначения судебной экспертизы и замены судьи, должно ли дело о нарушении патента рассматриваться с начала?

• г. Москва

Дело о нарушении патента в арбитражном суде. Назначена судебная экспертиза с утверждённым экспертом с отложением слушания до окончания экспертизы. После этого происходит замена судьи. Должно ли дело рассматриваться с начала?

Ответы на вопрос (6):

Валерий, в случае замены судьи в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Мне интересно то, что после вынесенного определения после назначения уже оплаченной экспертизы и направления документов эксперту будет ли новая судья рассматривать дело уже с учётом этого решения суда?

Добрый день.

О каком решении судьи вы говорите? Определение о назначении экспертизы? Да, будет рассматриваться сначала с учетом ранее вынесенного определения судьи.

Видите ли, формально оно будет рассмотрено с начала, но по сути это ничего не изменит. Определение о назначении экспертизы будет в силе и ее результаты тоже

Здравствуйте.

Да, должно. В соответствии со ст.18 АПК РФ:

5. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

С уважением.

Да, дело рассматриваться будет с начала. По смыслу АПК РФ это означает, что, в первую очередь, течение процессуального срока на рассмотрение дела начнется заново, а также суд обязан заново пройти все стадии рассмотрения дела: предварительная подготовка, рассмотрение ходатайств, исследование доказательств, заслушивание пояснений сторон (все это можно в одно заседание сделать). Экспертное заключение будет приобщено к материалам дела и будет являться доказательством (на практике - основным), суд не игнорирует прошлые процессуальные действия по делу, а пересматривает их. Так что, если Вас не устроит результат экспертизы, назначить дополнительную или повторную будет чуть проще, чем если бы дело оставалось у того же судьи. В остальном процесс по сути просто продолжится.