Исковая давность по кредиту - срок и источник спора

• г. Москва

Кредит от 03.09.2019 года. Сроком на 5 лет.

Последний платеж по кредиту был в октябре 2020 года.

После образования просрочки банк через 5-7 дней начал активно названивать. Т.н. "Телефонные Взыскатели" От имени банка каждый день требовали погасить просрочку.

Требование о полном погашении кредита - банк направил только через 7 месяцев со дня образования просрочки.

Сейчас Банк подал в суд (исковое производство поле отмены суд. приказа).

Требует взыскать с меня судную задолженность и проценты по ключевой ставке ЦБ. .

С какого момента в моём случае исчисляется срок исковой давности?

Одни говорят со дня письменного требования о полном погашении долга. Другие говорят со второго дня после образования просрочки.

Кто прав? По моим расчетам срок исковой давности истекает в этом месяце. А предварительное заседание назначено на ноябрь. О просрочки банк узнал на второй день после невнесения очередного платежа. Сначала были смс. а через 5-7 дней начались звонки.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае срок исковой давности не прошел

Можно применять сид частично на каждый платёж отдельно, на иск пишите возражения на основе норм ГК.

Здравствуйте!

Вы не учитываете следующее, особенности исчисления СИД:

1. В период судебной ЗАЩИТЫ нарушенного права, то есть с даты подачи заявления о вынесении приказа ДО даты вынесения определения суда об его отмене - СИД не течет (приостанавливается). То есть ЭТОТ период времени исключается из "расчета СИД". Кроме того, подача искового заявления - также ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ течение СИД. Поэтому совсем НЕВАЖНО, когда назначено судебное заседание.

2. Да, есть возможность апеллировать в суде о начале течения СИД - дата ТРЕБОВАНИЯ о полном погашении ВСЕГО долга. Однако, именно в Вашей ситуации данный тезис лучше НЕ использовать, ПРИМЕНИТЬ общее правило:

3. Исчислять СИД по каждому отдельному просроченному платежу. Так можно ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить сумму долга (%, неустойки и т.д.). По большей части платежей СИД истек.

Более подробно для понимания стратегии изложения текста ЗАЯВЛЕНИЯ о применении судом СИД можно ознакомиться в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Последний Ваш платеж - октябрь 2020. То есть до момента подачи иска (особенно с учётом времени на подачу, вынесение и отмену СП) СИД не прошел - 3 года от даты платежа до даты подачи в суд. Заключительное требование выставлено в 2021 году - СИД не прошел. То есть у Вас шансов немного уменьшить взыскиваемую с Вас сумму.